Почему в лесу мы будем соблюдать тишину? (Звуки леса) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков

Почему в лесу мы будем соблюдать тишину? (Звуки леса) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Тема: Почему в лесу мы будем соблюдать тишину? (Звуки леса)

Тип урока: изучение нового материала

Задачи:

• показать разнообразие звуков леса, их красоту, учить определять обитателей леса по звукам;

• формировать бережное отношение к природе, понимание необходимости сохранения природы и личной ответственности за её состояние

Планируемые результаты

Предметные

• определять обитателей леса по звукам;

• знать и выполнять правила поведения в природе

Метапредметные

• понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;

• работать в паре: устанавливать причинно-следственные связи на основе информации учебника, осуществлять самопроверку

Личностные

• иметь целостное представление о картине мира;

• проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;

• бережно относиться к ценностям природы

Межпредметные связи: Литературное чтение

Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 48, 49; рабочая тетрадь; электронное приложение; аудиозаписи со звуками леса, книга «Великан на поляне»

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1. Мотивация познавательной деятельности

• П Предлагает закрыть глаза и послушать аудиозапись.

• П, Л Спрашивает, какие звуки услышали, что представляли при этом, какие эмоции испытывали.

• М Предлагает определить учебную задачу урока

• П Слушают аудиозапись.

• П, Л Рассказывают о впечатлениях, определяют звуки природы, описывают зрительные образы.

• М Участвуют в определении учебной задачи урока, читают учебную задачу в учебнике

2. Актуализация необходимых знаний

• П Спрашивает, что мы знаем о звуке, как он распространяется.

• Предлагает подумать о том, какие звуки приятны нам, а какие вызывают неприятные ощущения, и объяснить почему

• П Повторяют изученный материал.

• П Высказывают предположения, объясняют их

3. Организация познавательной деятельности

• М Организует работу с учебником: объяснить, что значит «лес шелестит, поёт, звенит, жужжит».

• П Предлагает «озвучить» иллюстрацию в учебнике.

П, Л — Вы любите отдыхать в лесу? Расскажите, как вы проводите время в лесу, чем занимаетесь.

— Художник нарисовал одну весёлую компанию детей, которые выбрались отдохнуть на природе. Но почему-то их отдых не очень понравился обитателям леса...

• М Организует работу с иллюстрацией в рабочей тетради: почему животные на картинке убегают от отдыхающих на природе детей.

• П Читает рассказ «Шум в лесу» из книги «Великан на поляне». Спрашивает, какие из предположений подтвердились.

• М, П Организует работу с учебником. Предлагает объяснить, почему в лесу нужно соблюдать тишину.

• М Организует выполнение задания 2 рабочей тетради.

* Можно предложить придумать знаки, иллюстрирующие различные правила поведения на природе, обобщающие материал этого и предыдущего урока.

* Можно использовать материал «Страничек для любознательных»: «Почему их так назвали?». Работу с учебником можно организовать фронтально или в группах.

• М Организует работу в группах: определить способ образования названий растений и животных

• П, М Читают текст, высказывают предположения.

• П Имитируют голосом звуки живой природы.

• П, Л Актуализируют личный опыт, рассказывают об отдыхе на при роде.

• П Высказывают предположения, устанавливают причинно-следственные связи.

• П Слушают рассказ. Подтверждают или опровергают свои предположения, используя сведения из рассказа.

• М Работают в парах:

— рассматривают иллюстрацию;

— устанавливают взаимосвязь между поведением детей и жизнью животных;

— читают текст «Знаете ли вы, что...»;

— устанавливают причинно-следственные связи;

— выполняют самопроверку с использованием «Страничек для самопроверки»;

— представляют результаты работы.

• П, М Переводят правила поведения на природе в знаково-символическую форму.

• М Работают в группах (с использованием карточек):

— устанавливают соответствие между названием, внешним видом растения и объяснением Мудрой Черепахи;

— объясняют происхождение названий других растений;

— объясняют названия насекомых, используя иллюстрации учебника;

— представляют результаты работы

4. Подведение итогов

• М Организует самопроверку достижения учебной задачи урока: ответить на вопросы в учебнике; оценить свои знания с помощью смайликов.

• П, Л Предлагает ответить на вопрос в теме урока, начав свой ответ так: «Я буду соблюдать в лесу тишину, потому что...» Спрашивает, как мы можем провести время в лесу, чтобы получить удовольствие и не повредить растениям и животным

• М Оценивают результаты работы на уроке.

• П, Л Определяют личностный смысл изучения темы

Дополнительный материал:



Карточка для работы в группе




1. Прочитайте задание.

2. Рассмотрите растения, прочитайте их названия.

3. Попробуйте объяснить названия растений самостоятельно.

4. Догадайтесь, о каких растениях рассказала Мудрая Черепаха.

5. Объясните самостоятельно названия подорожник, одуванчик, колокольчик.

6. Рассмотрите насекомых на рисунке. Каких животных они напоминают?

7. Определите названия этих насекомых, используя подсказки в учебнике.








Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч.

• рассказать о правилах поведения в лесу

Дополнительные творческие задания: придумать знаки, иллюстрирующие правила поведения на природе

Самоанализ урока

Достижения

Затруднения

Предложения









Для любых предложений по сайту: [email protected]