РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ

Уроки русского языка в 7 классе - поурочные планы

РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ

Цели:

1. Формирование умения определять союзы, характеризовать их.

2. Закрепление умения конструировать предложения по схемам и заданию.

3. Пунктуационный повтор.

Ход урока

I. Синтаксическая разминка.

Прочитайте предложения Л, Б, В, Г и выполните задания.

A. Там описывается путешествие в окрестностях дома, где жил писатель.

Б. Так видеть и ощущать умеют только дети и хорошие писатели.

B. Он отправился с девочкой на обычную прогулку и увидел привычный, казалось бы, мир глазами путешественника попавшего в неведомые страны.

Г. У Аркадия Гайдара есть рассказ «Голубая чашка».

1. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

1) А, Г, Б, В;

2) Г, А. В, Б;

3) Г, В, А, Б;

4) Г, Б, В. А.

2. У какого слова из текста неправильно определены грамматические признаки?

1) и - сочинительный союз;

2) привычный - причастие от глагола «привыкнуть»;

3) попавшего - причастие от глагола «попасть»;

4) на - предлог, непроизводный, простой.

3. Укажите предложен не с пунктуационной ошибкой:

Г) А; 2) Б; 3) В; 4) 1.

4. Найдите ошибочное утверждение о предложениях текста.

1) Предложение А - сложноподчиненное, состоит из 2 простых;

2) Предложение Б простое двусоставное с однородными подлежащими;

3) Предложение В сложное, состоящее из трех простых;

4) Предложение Г - простое двусоставное; грамматическая основа - «есть рассказ».

5. Укажите предложение без союза.

1) Г; 2) В; 3) Б; 4) А.

Проверка. Объяснение.


II. Актуализация и углубление знаний.

1. Характеристика союзов из текста разминки; добавить сведения из упр. 319 (о составных и простых союзах) и из упр. 314.

2. Конструирование предложений.

• Упр. 313 устно, записать 3 с разными союзами, не забыть о запятой.

• Упр. 316 устно, составить схемы. Записать 2 любых предложения, чтобы придаточные были на разных положениях по отношению к главному.


III. Диагностика усвоения.

Комплексный анализ текста упр. 318: записать, вставив пропущенные буквы, раскрыв скобки; объяснить написание графически; выделить все союзы, сверху надписать, к подчинительным или сочинительным относятся; задания 3, 4.


IV. Домашнее задание: упр. 317, 316, 313 (не записанные в классе); упр. 323 карандашом.






Для любых предложений по сайту: [email protected]