Прямоугольный параллелепипед. Куб - Параллелепипед - Многогранники

Математика 5 класс - Поурочные разработки

Прямоугольный параллелепипед. Куб - Параллелепипед - Многогранники

Цели: ввести понятие прямоугольного параллелепипеда; показать способы изображения прямоугольного параллелепипеда, сформировать умение показывать вершины, ребра и грани параллелепипеда, определять измерения параллелепипеда .

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Актуализация знаний. Игра «Угадай-ка».

Один учащийся загадывает название какого-то геометрического тела, другие задают вопросы о нем, получая ответ «да» или «нет», и отгадывают, какое название тела было задумано.

Например: У этого тела есть основание? У этого тела есть грани? У этого тела есть вершина? Это цилиндр!


III. Проверочная работа. КР, с. 37, варианты 1, 2.


IV. Изучение нового материала.

1. Понятие параллелепипеда.

У, № 1115.

2. Элементы параллелепипеда.

1). Работа с каркасной и сплошной моделями.

а) Сколько вершин у параллелепипеда?

б) Сколько ребер выходит из каждой вершины?

в) Сколько ребер у параллелепипеда, есть ли среди них равные?

г) Какой фигурой является грань параллелепипеда?

д) Сколько граней у прямоугольного параллелепипеда?

е) Есть ли среди них равные?

2). РТ, часть 2, № 120, 121; У, № 1122.

3. Изображение прямоугольного параллелепипеда.

РТ, часть 2, № 124; У, № 1119, 1120.

4. Измерения прямоугольного параллелепипеда. Задания выполняют, используя модель или рисунок.

У, № 1123, 1125, 1126, 1128.


V. Итоги урока.

1. С каким многогранником сегодня работали на уроке?

2. Назовите предметы, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда.

3. Как называются прямоугольники, составляющие поверхность прямоугольного параллелепипеда? Как называются их стороны?


VI. Домашнее задание.

У, п. 10.2, № 1118, 1124; РТ, часть 2, № 125, 126.






Для любых предложений по сайту: [email protected]