Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
УРАВНЕНИЕ ПРЯМОЙ - МЕТОД КООРДИНАТ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для выведения уравнения прямой |
|||
Термины и понятия |
Прямая, уравнение прямой |
|||
Планируемые результаты |
||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||
Владеют базовым понятийным аппаратом, навыками устных, письменных, инструментальных вычислений; умеют применять метод координат |
Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы. Регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу; умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности. Коммуникативные: понимают и воспринимают на слух объяснение учителя. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
|||
Организация пространства |
||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
|||
Образовательные ресурсы |
• Задачи для фронтальной работы |
|||
I этап. Актуализация знаний учащихся |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания |
(Ф) 1. Ответить на вопросы учащихся. 2. Продемонстрировать решение № 1002 (б) (один ученик у доски). 3. Провести самостоятельную работу (контролирующая, 10-15 мин). Вариант I Решить задачи № 959 (г), 968, 960 (б). Вариант II Решить задачи № 959 (в), 967, 960 (в) |
|||
II этап. Изучение нового материала |
||||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
|||
Вывести уравнение прямой |
(И) Учащиеся самостоятельно работают по учебнику. Для более продвинутых учащихся обязателен вывод уравнения прямой, для менее подготовленных - только формула |
|||
III этап. Решение задач |
||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Совершенствовать навыки решения задач |
(И/Ф) 1. Решить на доске и в тетрадях № 973, 975, 976. 2. Решить устно задачи. 1) Окружность задана уравнением (х - 1)2 + у2 = 9. Назвать уравнение прямой, проходящей через ее центр и параллельной оси ординат. 2) Окружность задана уравнением (x + 1)2 + (у - 2)2 = 16. Назвать уравнение прямой, проходящей через ее центр и параллельной оси абсцисс |
№ 973. Дано: A(4; 6); В(-4; 0); С(-1; -4), СМ- медиана ∆АВС. Написать уравнение прямой СМ. Решение: 2) Так как М(0; 3) и С(-1; -4) лежат на прямой 1, заданной уравнением ах + by + с = 0, то их координаты должны удовлетворять этому уравнению. Подставим значения b и а в исходное уравнение. 7x – y + 3 = 0 — искомое уравнение. № 975. Дано: l: 3х - 4у + 12 = 0. Найти: А(х; у); B(xi; yi). Решение: а) если l ∩ Ох = А, то А(х; 0), следовательно, 3х - 4 ∙ 0 + 12 = 0, 3x = -12, х = -4, следовательно, А(-4; 0). б) Если l ∩ Оу = В, то B(0; у), следовательно, 3 ∙ 0 - 4у + 12 = 0, 4у = 12, у = 3, следовательно, B(0; 3). № 976. Дано: l1: 4х + 3у - 6 = 0; l2: 2х + у - 4 = 0; l1 ∩ l2 = А. Найти: А(х; у). Решение: 1) Решение: Центр О (1; 0) и параллельная оси OY прямая x = 1. 2) Решение: Центр А (-1; 2); прямая у = 2 параллельна оси ОХ |
||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
(Ф/И) - С какой темой познакомились на уроке? - Зачем уравнение прямой изучается в геометрии? |
(И) Домашнее задание: повторить материал пунктов 93-95; изучить материал пункта 96; вопросы 1-21, с. 244-245; решить задачи № 972 (б), 979; записать в тетрадях и разобрать решение задачи № 984 (уч., с. 243) |