Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ ТРАПЕЦИИ - Урок 2 - ВЕКТОРЫ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для организации и проведения упражнений на основе использования понятия средней линии трапеции и доказательства теоремы о средней линии трапеции |
||||
Термины и понятия |
Трапеция, средняя линия |
||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||||
Умеют применять векторы при доказательстве теоремы о средней линии трапеции |
Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы. Регулятивные: умеют осуществлять контроль по результату и способу действий на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге. Личностные: проявляют критичность мышления |
||||
Организация пространства |
|||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И) |
||||
Образовательные ресурсы |
• Задания для самостоятельной работы |
||||
I этап. Актуализация знаний учащихся |
|||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания; определить уровень владения учебным материалом при решении задач |
(Ф/И) 1. Ответить на вопросы учащихся по домашнему заданию. (И) 2. Организовать выполнение самостоятельной работы с самопроверкой. (Учитель заранее готовит короткое решение.) Вариант I Высота, проведенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание трапеции на два отрезка, меньший из которых равен 2 см. Найдите большее основание трапеции, если ее средняя линия равна 8 см. Вариант II Высота, проведенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит среднюю линию трапеции на отрезки, равные 2 см и 6 см. Найдите основание трапеции |
Краткое решение: Вариант I 1) АН = ED = 2 см. 2) MN = 1/2(ВС + AD) = 8 см. 3) ВС + AD = 16 см. 4) ВС = НЕ, значит, ВС = х, тогда х + 2 + х + 2 = 16, х = 6, значит, ВС = 6 см, AD = 10 см. Ответ: 10 см. Вариант II 1) Пусть высота из вершины В пересекает в точке Е, а из вершины С - в точке О. 2) Тогда ME = ON = 2 см. 3) ВС = ЕО = 4 см. 4) AD = 12 см. Ответ: 12 см |
|||
II этап. Решение задач |
|||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Совершенствовать навыки решения задач |
(П) Решить № 809 |
№ 809. Дано: ABCD - трапеция, ∠A = 90°, ∠C = 120°, АС = a, CD = а. Найти: среднюю линию трапеции. Решение: 1) ∠C = 120°, значит, ∠D = 60°, так как ∠C + ∠D = 180° (как внутренние односторонние при параллельных прямых ВС, AD и секущей CD). 2) ∆ACD равнобедренный, так как АС = CD, значит, ∠DAC = ∠D = 60°, то есть ∆ACD - равносторонний треугольник (так как у него все углы равны), AD = а. 3) ∆ACD = 60° (по п. 2), ∠BCD = 120°, поэтому ∠ACB = 60°. Рассмотрим ∆ABC: ∠B = 90° (по условию), ∠ACB = 60°, значит, ∠BAC = 180° - 90° - 60° = 30°, ВС = 1/2АС = 1/2а, так как в прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы. 4) ВС = 1/2а; AD = а. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, то есть Ответ: 3/4а |
|||
III этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
(Ф/И) - Какой этап урока был для вас наиболее трудным? Почему? |
(И) Домашнее задание: № 804,796 |