Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Деление с остатком - Урок 2 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: формировать навык выполнения деления с остатком; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться выполнять деление с остатком.
III. Устный счет
1. Индивидуальная работа у доски.
Задание 1. Выполните деление с остатком.
673 : 17 = 39 (ост. 10)
Задание 2. Выполните проверку и сделайте вывод.
913 : 15 = 6 (ост. 3)
Задание 3. Не выполняя вычислений, подчеркните примеры с ошибкой.
713 : 6 = 118 (ост. 5)
422 : 42 = 1 (ост. 2)
515 : 10 = 50 (ост. 15)
2. Фронтальная работа (учащиеся работают вместе с учителем).
1) В пачке 57 тетрадей. В классе 26 учащихся. Учитель раздал тетради поровну. Сколько тетрадей достанется каждому, сколько тетрадей останется?
2) Неизвестное число разделили на 7, получилось 7 и в остатке 2. Найдите это число. (51.)
3) Я задумала число. При делении этого числа на 9 получилось 11 и 5 в остатке. Какое число я задумала? (104.)
4) Мама сварила 17 л варенья. Сколько двухлитровых банок ей необходимо взять, чтобы разлить все это варенье? (9 банок.)
5) Группе туристов из 15 человек надо переправиться на другой берег озера. Сколько лодок им необходимо взять для переправы, если в лодку можно сажать не более 4 человек? (4 лодки.)
6) В книге 90 страниц. Сколько дней потребуется для прочтения книги, если в день читать по 20 страниц? (5 дней.)
3. Коллективная проверка индивидуальной работы у доски.
IV. Работа по теме урока
1. На доске (слайде):
678 : 24 = 28 (ост. 6)
976 : 41 = 23 (ост. 33)
882 : 40 = 22 (ост. 2)
1586 : 15 = 105 (ост. 11)
13 320 : 64 = 208 (ост. 8)
22 222 : 213 = 104 (ост. 70)
— Выполните деление, сделайте проверку.
2. С. 82, № 536 (работа в группе по 4 человека).
(Группы предлагают свои примеры, которые обсуждаются всем классом.)
3. С. 82, № 537 (устно).
Ответ: наименьшее двузначное число 14.
4. С. 82, № 538 (работа в группе по 4 человека).
Проверка
12 : 25 = 0 (ост. 12)
V. Повторение изученного материала. Решение задач
1. С. 83, № 545 (работа в паре).
Проверка
Скорость, v
Время, t
Расстояние, s
300 000 км/с
9
150 000 000 км
15 км/с
9
150 000 000 км
150 000 000 : 300 000 = 500 (с) — время движения света.
150 000 000 : 15 = 10 000 000 (с) — время движения ракеты.
— Как перевести секунды в минуты?
— Выполните перевод.
500 : 60 = 8 мин 20 с
10 000 000 : 60 = 166 666 мин 40 с
166 666 мин 40 с = 2777 ч 46 мин 40 с = 115 сут 17 ч 46 мин 40 с
2. С. 83, № 546.
— Сколько времени идет на изготовление одной детали?
— Что еще известно в задаче?
— Как найти количество деталей, если известно общее время работы и время, затраченное на изготовление одной детали?
— Какая сложность в этой задаче?
2 мин 15 с = 2 ∙ 60 + 15 = 135 с
9 сут = 216 ч = 12 960 мин = 777 600 с
777 600 : 135 = 5760 (деталей) — может изготовить робот.
VI. Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Выполните деление с остатком и сделайте проверку.
39 909 : 76 = 525 (ост. 9)
33 333 : 343 = 97 (ост. 62)
Проверка
525 ∙ 76 + 9 = 39 909
97 343 + 62 = 33 333
2. Найдите делимое, если:
а) делитель 15, неполное частное 16 и остаток 8 (15 ∙ 16 + 8 = 248);
б) неполное частное 37, делитель 18 и остаток 0 (37 ∙ 18 = 666).
Вариант 2
1. Выполните деление с остатком и сделайте проверку.
15 740 : 37 = 425 (ост. 15)
27 579 : 287 = 96 (ост. 27)
Проверка
425 ∙ 37 + 15 = 15 740
96 287 + 27 = 27 579
2. Найдите делимое, если:
а) делитель 89, неполное частное 21 и остаток 13 (89 ∙ 21 + 13 = 1882)]
б) неполное частное 235, делитель 68 и остаток 0 (235 ∙ 68 = 15 980).
VII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
— Расскажите, как выполнить проверку деления с остатком.
Домашнее задание
С. 84, №551 (а, б, в), 553.