Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Деление с остатком - Урок 3 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык выполнения действия деления с остатком; продолжить работу над текстовыми задачами и уравнениями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Выполните деление.
1) 57 : 8 =
2) 1213 : 12 =
3) 426 : 42 =
4) 773 : 11 =
5) 90 : 8 =
6) 50 : 4 =
7) 52 : 17 =
8) 99 : 15 =
9) 112 : 11 =
10) 18 : 4 =
2. Решите задачу.
Десять участников конференции обменялись визитными карточками. Сколько всего карточек раздали? (10 ∙ 9 = 90.)
— Что вы можете сказать про эту задачу?
— Объясните ее решение.
III. Определение темы урока
— Посмотрите внимательно на примеры для устного счета, сделайте вывод о теме урока.
IV. Работа по теме урока
1. На доске (слайде):
х : 5 = 5 (ост. 3)
99 : b = 8 (ост. 3)
У : 18 = 11 (ост. 3)
У : 25 = 13 (ост. 8)
43 : а = 7 (ост. 1)
293 : х = 18 (ост. 5)
— Что записано на доске?
— Докажите.
— На какие две группы можно разделить данные уравнения?
— Решим сначала уравнения первой группы.
— Как найти делимое при делении с остатком?
х : 5 = 5 (ост. 3)
x = 5 ∙ 5 + 3
x = 28
Ответ: 28.
у : 18 = 11 (ост. 3)
у = 11 ∙ 18 + 3
у = 201
Ответ: 201.
у : 25 = 13 (ост. 8)
у = 25 ∙ 13 + 8
у = 333
Ответ: 333.
— Что неизвестно в уравнениях второй группы?
— Попробуйте сформулировать правило, как найти неизвестный делитель при делении с остатком.
99 : b = 8 (ост. 3)
b = (99 - 3) : 8
b = 12
Ответ: 12.
43 : а = 7 (ост. 1)
а = (43 - 1) : 7
а = 6
Ответ: 6.
293 : x = 18 (ост. 5)
x = (293 - 5) : 18
x = 16
Ответ: 16.
2. С. 82, № 532.
Делимое
Делитель
Неполное частное
Остаток
647
81
7
80
397
39
10
7
2111
84
25
11
V. Работа над задачей
С. 82, № 531.
— Сколько деталей необходимо отлить?
— Какова масса каждой детали?
— Прочитайте, что нужно узнать в задаче.
Масса одной детали
Количество деталей
Всего чугуна
12 кг
41 деталь
? болванок по 16 кг
— Посмотрите на таблицу и составьте план решения задачи.
1) 12 ∙ 41 = 492 (кг) — необходимо для отливки 41 детали.
2) 492 : 16 = 30 (ост. 12) — для отливки 41 детали необходимо взять 31 болванку.
3) 16 ∙ 31 = 496 (кг) — чугуна в 31 болванке.
4) 496 — 492 = 4 (кг) — останется чугуна.
VI. Повторение изученного материала
1. С. 83, № 547.
— Сколько литров воды теряется за одни сутки?
— Можем ли мы узнать, какая потеря воды будет за 30 суток?
— Сможем ли мы узнать, сколько это восьмилитровых ведер?
— Решите задачу.
1) 400 ∙ 30 = 12 000 (л) — теряется воды за 30 сут.
2) 12 000 : 8 = 1500 (ведер) — теряется воды за 30 сут.
— Подумайте, как можно решить эту задачу иначе.
1) 400 : 8 = 50 (ведер) — столько ведер воды теряется за одни сутки.
2) 50 ∙ 30 = 1500 (ведер) — потеря воды за 30 сут.
2. С. 83, № 548 (работа в паре).
Проверка
675 019 + 88 892 : 284 - 98 603
88 892 : 284 = 313
675 019 + 313 = 675 332
675 332 - 98 603 = 576 729
Ответ: 576 729.
308 803 - 75 152 : 176 + 79 008
75 152 : 176 = 427
308 803 - 427 = 308 376
308 376 + 79 008 = 387 384
Ответ: 387 384.
709 907 - 2 480 065 : 413
2 480 065 : 413 = 6005
709 907 - 6005 = 703 902
Ответ: 703 902.
4 789 368 : 228 - 2466
4 789 368 : 228 = 21 006
21 006 – 2466 = 18 540
Ответ: 18 540.
VII. Рефлексия
— Каким может быть остаток при делении с остатком?
— Может ли остаток быть равным делимому, делителю?
Домашнее задание
С. 84, № 554, 556 (а).