Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Деление с остатком - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: повторить деление с остатком; учить выполнять деление с остатком.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет. Определение темы урока
— Решив примеры и заполнив таблицу, вы сумеете прочитать тему урока.
На доске (слайде):
23 ∙ 11
Е
400 : 10
Л
84 : 6
Т
6 ∙ 10
И
47 ∙ 9
Д
105 : 5
К
77 : 1
О
1313 : 13
Н
8 ∙ 125
М
61 : 61
А
1236 : 6
С
423
253
40
253
101
60
253
206
77
206
14
1
14
21
77
1000
— Прочитайте тему урока.
III. Работа по теме урока
1. На доске (слайде):
30 : 5 47 : 6 103 : 10 131 : 11
34 : 5 42 : 6 60 : 7
— Прочитайте выражения.
— На какие две группы их можно разделить?
— Выпишите и решите те, в которых есть деление с остатком.
— Расскажите, как выполняется деление с остатком.
2. На доске (слайде):
100 : 8
79 : 8
144 : 8
115 : 8
213 : 8
— Сравните выражения. Что заметили?
— Выполните деление.
100 : 8 = 12 (ост. 4)
115 : 8 = 14 (ост. 3)
79 : 8 = 9 (ост. 7)
144 : 8 = 18
213 : 8 = 26 (ост. 5)
— Прочитайте, какие остатки получились при делении на 8.
— Какие остатки могут быть еще при делении на 8?
— Сделайте вывод.
— Как сделать проверку? Объясните.
— Проверим решенные примеры.
IV. Работа по учебнику
1. С. 81 (работа по статье учебника).
— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
2. С. 82, № 533 (интерактивное пособие).
458 : 9 = 50 (ост. 8)
247 : 4 = 61 (ост. 3)
384 : 10 = 38 (ост. 4)
10 000 : 3 = 3333 (ост. 1)
127: 100 = 1 (ост. 27)
7978 : 89 = 89 (ост. 57)
— Для примеров последнего столбика выполните проверку.
Проверка
12 080 : 63 = 191 (ост. 47)
191 ∙ 63 + 47 = 12033 + 47 = 12 080
66 500 : 3200 = 20 (ост. 2500)
3200 ∙ 20 + 2500 = 64 000 + 2500 = 66 500
65 306 : 121 = 539 (ост. 87)
539 ∙ 121 + 87 = 65 219 + 87 = 65 306
3. С. 82, № 534 (устно).
V. Решение задач
1. С. 81, № 529.
— Чему равна масса одной чугунной болванки?
— Сколько таких болванок?
— Можно ли узнать общую массу чугуна?
— Сколько чугуна идет на одну деталь?
— Как узнать, сколько получится деталей?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 20 ∙ 10 = 200 (кг) — всего чугуна.
2) 200 : 18 = 11 (болванок) — остаток 2 кг.
2. С. 81, № 530 (работа в паре).
Проверка
200 : 6 = 33 (пододеяльника) — 2 м осталось.
VI. Самостоятельная работа по повторению
— Вспомните, в каком порядке выполняются действия в выражениях.
— Выполните действия.
465 ∙ 204 – 8904 : (22 ∙ 308 - 6692)
465 ∙ 204 = 94 860
22 ∙ 308 = 6776
6776 - 6692 = 84
8904 : 84 = 106
94 860 - 106 = 94 754
Ответ: 94 754.
(591 + 1125 : 75) ∙ 56 - 46 ∙ 702
1125 : 75 = 15
591 + 15 = 606
606 ∙ 56 = 33 936
46 ∙ 702 = 32 292
33 936 - 32 292 = 1644
Ответ: 1644.
VII. Рефлексия
— Что было трудным на уроке?
— Какой остаток может быть при делении на 17?
— При делении на 450 получился остаток 453, правильно ли выполнено деление?
Домашнее задание
С. 84, № 550, 552.