Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями - Урок 3 - ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Основная дидактическая цель урока: повторить правила умножения и деления десятичных дробей; совершенствовать вычислительные навыки учащихся; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет. Определение темы урока
На доске:
— Посмотрите на примеры и сформулируйте тему урока.
III. Работа по теме урока
— Расскажите, какие ошибки можно допустить при умножении десятичных дробей.
— Расскажите, как выполнять деление десятичных дробей.
— Выполните действия.
IV. Геометрический материал
С. 271, № 1808 (устно).
— Прочитайте задание.
— Можно ли куб назвать параллелограммом?
— Ответьте на вопросы задания.
— Ребро этого куба 2 см. Найдите его объем. (8 см3.)
— Найдите площадь полной поверхности. (24 см2.)
V. Решение задач
1. С. 265, № 1756.
— Что такое 7,2 т?
— Что еще известно в задаче?
— Как будем решать задачу?
— Что обозначим через x?
Пусть масса слоненка х.
Тогда масса слонихи будет 5х.
Масса слоненка со слонихой будет x + 5x.
В условии задачи сказано, что масса слоненка вместе со слонихой 7,2 т.
Значит, можем составить уравнение:
x + 5x = 7,2
6x = 7,2
x = 7,2 : 6
x = 1,2 (т) — масса слоненка.
1,2 ∙ 5 = 6 (т) — масса слонихи.
— Как иначе можно найти массу слонихи?
2. С. 265, № 1757 (работа в паре).
Проверка
Пусть Сене x лет. Если число его лет увеличить в 3 раза и потом уменьшить на 17, то будет x ∙ 3—17.
А по условию задачи ему 16 лет.
Значит, можем составить уравнение:
3х - 17 = 16
3x = 16 + 17
3х = 33
x = 33 : 3
x = 11 (лет) — Сене.
VI. Самостоятельная работа
— Вычислите.
VII. Рефлексия
— Расскажите, как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000.
— Расскажите, как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001.
Домашнее задание
С. 273, № 1834 (д); с. 274, № 1842.