Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями - Урок 2 - ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык выполнения действий с десятичными дробями; продолжить решение текстовых задач.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
Сегодня на уроке мы продолжим выполнять действия с десятичными дробями.
III. Устный счет
— Найдите значения выражений.
На доске (слайде):
IV. Повторение изученного материала
1. Выполните действия и запишите все ответы в строчку в порядке возрастания.
Проверка
0,248; 0,357; 11,627; 48,883; 75,948.
— Уменьшите каждый из ответов на 0,21 и результаты запишите на следующей строчке.
Проверка
0,037; 0,147; 11,417; 48,673; 75,738.
— Полученные числа уменьшите в 0,01 раза. Ответы запишите на следующей строчке.
Проверка
3,7; 14,7; 1141,7; 4867,3; 7573,8.
2. Выполните действия и сделайте проверку умножением.
52,46 : 1,72 = 30,5
0,0722 : 0,19 = 0,38
19,712 : 2,8 = 7,04
31,36 : 4,9 = 6,4
V. Решение задач
С. 265, № 1753.
— Что было в первом пакете?
— Что было во втором пакете?
— Что сказано про массу первого и второго пакетов?
— Почему масса второго пакета больше?
— За счет чего существует разница в весе?
— На сколько масса второго пакета больше массы первого?
— Сколько весят 5 слив?
— Что можем узнать, зная массу 5 слив?
— Зная массу одной сливы, сможем ли мы найти массу яблока?
— Расскажите, как.
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 15 - 10 = 5 (с.) — на столько больше слив во втором пакете.
2) 0,6 - 0,5 = 0,1 (кг) — на столько больше масса второго пакета.
3) 0,1 : 5 = 0,02 (кг) — масса одной сливы.
4) 0,02 ∙ 10 - 0,2 (кг) — масса 10 слив.
5) 0,5 - 0,2 = 0,3 (кг) — масса трех яблок.
6) 0,3 : 3 = 0,1 (кг) — масса одного яблока.
VI. Решение комбинаторной задачи
На доске (слайде):
Сколько различных шифров можно набрать в автоматической камере хранения, если шифр составляется с помощью любой из букв русского алфавита с последующим набором трехзначного числового кода?
— Давайте сначала выясним, сколько существует способов набора числового кода.
— Сколькими способами можно выбрать первую цифру? вторую? третью?
— Сколько существует способов набора числового кода? (10 ∙ 10 ∙ 10 = 3000.)
— Сколько вариантов выбора буквы существует для каждого числового кода? (30.)
— Запишите решение задачи. (10 ∙ 10 ∙ 10 ∙ 30 = 30 000 вариантов.)
VII. Самостоятельная работа
— Найдите корни уравнений.
VIII. Рефлексия
— Какие трудности встретились сегодня?
Домашнее задание
С. 273, № 1834 (г), 1837.