ОКОНЧАНИЕ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

История России Конец XVI-XVIII век 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. А. Данилова - 2016 год

ОКОНЧАНИЕ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Сформировать представление о Смутном времени в российской истории

Задачи урока

Показать неустойчивость власти периода Смутного времени; охарактеризовать роль народных масс в процессе выхода из политического кризиса

Формы, приемы, методы

Фронтальная работа в паре; тесты

Предполагаемый результат

Знать: проблемы внутренней и внешней политики русского государства; основные события.

Уметь: определять место и роль основных событий Смуты; объяснять причины Смуты, давать оценку происходящим событиям; анализировать результаты политических действий; высказывать свое мнение о политических деятелях периода Смуты

Компетенции, УУД

Учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, регулятивные, личностные

Педагогические технологии

Метод проблемного обучения, технология сотрудничества

Оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), карты, карточки с заданиями, презентация

Основные понятия

Самозванцы, интервенция, тушинцы, народное ополчение, гражданская война, “семибоярщина”, “Совет всея Земли”

Основные даты и события

1598-1605 гг. - царствование Бориса Годунова.

1605-1606 гг. — царствование Лжедмитрия I.

1606 г. - восстание Ивана Болотникова.

1606-1610 гг. — правление Василия Шуйского.

1608-1610 гг. — Лжедмитрий II.

1610-1612 гг. - правление “семибоярщины”.

1608-1609 гг. — оборона Троице-Сергиева монастыря.

1609 г. — начало польской интервенции.

1609-1611 гг. — оборона Смоленска

Организационная структура урока

Этап

урока

Цель

этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Оценивание,

формы

контроля

Результат

1. Организационный

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Знакомит обучающихся с термином:гражданская война — наиболее острая форма внутренней борьбы в государстве, сопровождается массовым кровопролитием, наличием нескольких полярных течений, следование которым может расколоть семью, общество. Как правило, одни и те же идеи разделяются различными слоями общества.

События гражданской войны привели к расколу российского общества.

- Можно ли события, происходящие в России начала XVII века, назвать гражданской войной? Свой ответ обоснуйте

Проявляют интерес к материалу изучения.

Проявляют знания по домашнему параграфу (отвечают на вопросы параграфа)

Регулятивные, личностные

Проверка домашнего задания по вопросам параграфа

Включение в учебный процесс

2. Постановка целей

и задач урока

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез

Проблемный вопрос:

- Закончилась ли гражданская война в России с разгромом армии Ивана Болотникова? Докажите свою точку зрения

Выдвигают варианты формулировок и обсуждают проблему. Анализируют

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Работа по заданию

Умения сотрудничать, вступать в дискуссии, анализировать, доказывать свою точку зрения, ставить цели и планировать свою работу

3. Актуализация

знаний

Соорганизация

подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для “открытия нового знания”; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося

Организация самостоятельной

работы по параграфу.

• Пункт 1. Распад тушинского лагеря.

Вопросы:

1. Каким образом на территории России оказались шведские войска?

2. Подумайте, что хотел сказать автор XVII века Иван Тимофеев, когда писал: “Кто так безумен, как мы, от века неслыханно - волков и овец волками отгонять; известно, что они по природе такие же, и пришли на землю нашу не оборонять нас от прочих (врагов), щадя овец, но чтобы самим больше тех насытиться овцами...”.

Согласны ли вы с его мнением?

3. Почему польский король Сигизмунд III объявил войну России?

4. Кто возглавил русско-шведское войско, освобождавшее Москву от “тушинцев”?

Демонстрируют знания и умения

по теме.

Организуют поиск противоречий

и ответов на вопросы

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Работа с текстом учебника по группам. Обсуждение результатов

Фиксация имею-

щихся предметных

учебных знаний

(умений), известных способов деятельности

4. Первичное

усвоение новых

знаний

Организация

самостоятельного

исследования

с целью получения нового

знания

Предлагает материал для наблюдения и систему вопросов.

Организация самостоятельной

работы по параграфу.

• Пункт 2. “Семибоярщина”. Вопросы:

1. Что, на ваш взгляд, стало причиной свержения Василия IV

Шуйского?

2. Почему новое правительство получило название “семибоярщина”?

3. На каких условиях королевич Владислав призывался на русский престол?

4. “Впустив врага в Москву, Семибоярщина совершила акт национального предательства. Потоками крови заплатил за это русский народ”

Получают в результате самостоятельного исследования новое знание.

Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения,

выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Работа с текстом учебника по группам. Обсуждение результатов

Формирование

навыков поисковой

деятельности.

Развитие учебно-

познавательной

мотивации.

Формирование

умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений

5. Первичная проверка понимания

Организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с проговариванием во внешней речи

Организация работы с картой “Польско-шведская интервенция”. Вопросы:

1. Проследите, какие русские территории были захвачены польскими и шведскими войсками

к лету 1611 года.

2. Подумайте, почему Швеция перешла к открытой интервенции, нарушив договор?

Ориентируются на получение конкретного результата, излагают и поясняют учебный материал

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Работа с картой

Умение доказать и отстоять свою точку зрения

6. Первичное, закрепление

Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного, организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действия; организация самостоятельной проверки решений обучающихся; создание ситуации успеха для каждого; выявление причин ошибок и их исправление

Организация работы творческих групп по ответам на домашнее задание (сообщения):

• Деятельность первого и второго ополчения.

• Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

• Земский собор 1613 года

Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи. Ориентируются в информации

Учебно-

познавательные,

информационные,

коммуникативные

Работа творческих групп по домашнему заданию

Умения ориентироваться в содержании предмета, использовать информацию из различных источников, вычленять необходимую для решения совместной задачи. Освоение способов совместной деятельности, формирование навыков речевой деятельности. Уточнение собственных возможностей и ограничений

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Организация действия по обобщению:

- анализ признаков объекта;

- выделение главных признаков;

- оформление выводов о понятии, явлении предмета через таблицу, схему, план.

Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков. Коллективно-распределенная деятельность. Проектная деятельность.

Работа с дополнительной литературой

Подведение итогов.

- Уроки и итоги Смуты:

• Противоречия между отдельными группами вылились в гражданскую войну, осложненную иностранной интервенцией; Россия сохранила государственность и независимость благодаря патриотическим силам ее народа.

• События Смуты временно затормозили процесс закрепощения крестьян.

Одновременно эти события показали необходимость для руководства страны считаться с мнением народа, о чем свидетельствовало обращение к авторитету “Совета всей земли” или Земского собора. При всей ограниченности возможностей народного представительства оно существовало.

• Особенностью было и то, что в борьбе с интервентами совместно с русскими участвовали многие народы России.

После тяжелых испытаний Россия не распалась и осталась многонациональной страной

Выявляют границы применимости нового знания и выполняют задания, в которых новый способ действия предусматривается как промежуточный вариант

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные


Умения систематизировать и обобщать изученное, соединять части изученного материала в целое, высказывать суждение по результатам сравнения. Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала в постановке цели и способах её достижения.

Анализ личностных изменений в процессе учения

8. Рефлексия

Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива

- Посмотрим на экран и подведем итоги урока, закончив предложения:

• Сегодня на уроке я...

• Самым полезным и интересным для меня было...

• Я встретился с трудностью при...

• У меня хорошо получилось...

• Мне это необходимо для...

• Строки самому себе...

• Скажи комплимент данной теме...

Домашнее задание:

§ 3, вопросы и задания, документы

Анализируют деятельность по достижению цели

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Рефлексия с помощью клише

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование






Для любых предложений по сайту: [email protected]