Когда мы станем взрослыми? (Дети и взрослые) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков

Когда мы станем взрослыми? (Дети и взрослые) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Тема: Когда мы станем взрослыми? (Дети и взрослые)

Тип: изучение нового материала

Задачи:

• показать различия жизни взрослого и ребёнка;

• создать условия для понимания важности выбора установок на будущее и ответственности за состояние окружающего мира в будущем

Планируемые результаты

Предметные

• сравнивать жизнь взрослого и ребёнка;

• определять профессии людей, рассказывать о профессиях членов семьи

Метапредметные

• понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения;

• работать в парах: сравнивать рисунки в учебнике, делать выводы

Личностные

• проявлять целостный социально ориентированный взгляда на мир;

• овладеть начальными навыками адаптации в мире;

• рассуждать о том, что в мире зависит от наших поступков

Межпредметные связи: Литературное чтение

Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 24, 25; рабочая тетрадь; электронное приложение; кирпичики из цветной бумаги, лист ватмана, клей, фломастеры

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Мотивация познавательной деятельности

П — Здравствуйте, уважаемые строители!.. Нет, это не оговорка: ведь каждый из нас каждый день строит что-то очень-очень важное. Как вы думаете, что это?

• Сообщает о том, что все люди — строители своей собственной жизни, от наших поступков зависит то, какой она будет: интересной или скучной, богатой событиями или однообразной, приносящей пользу или бессмысленной.

• М Определяет учебную задачу урока

• П Высказывают предположения.

• М Участвуют в определении учебной задачи урока, читают её в учебнике

2. Актуализация необходимых знаний

• П, Л Предлагает ответить на вопрос учебника: Чем жизнь взрослых в вашей семье отличается от жизни детей?

• Л Размышляют, актуализируют личный опыт

3. Организация познавательной деятельности

• М Организует работу с фотографиями в учебнике: рассказать о профессиях на фотографиях.

• Л Предлагает рассказать о профессии, которую хотят выбрать в будущем.

* В зависимости от уровня подготовки класса эти задания могут быть выполнены в группах или фронтально.

• Л Сообщает, что быть взрослым — это не только овладеть какой-либо профессией, но и нести ответственность за все свои поступки по отношению к окружающему миру (людям, животным, растениям, неживой природе, культуре).

• М Организует работу в парах: задание 2 рабочей тетради и иллюстрации учебника

• П Рассматривают людей на фотографиях, определяют их профессии, объясняют своё мнение, рассказывают об этих профессиях, отмечают, чем эта профессия полезна другим людям.

• Л Рассказывают об интересной им профессии по плану:

1. Как называется профессия? Чем она интересна?

2. Как готовиться к получению этой профессии?

3. Зачем эта профессия нужна?

• Л Актуализируют личный опыт.

• М, Л В парах договариваются о выполнении задания: определяют хорошие и плохие поступки по отношению к окружающему миру; определяют город, в котором будет лучше жить, объясняют выбор. На основании выполненных заданий делают вывод о том, как будущее окружающего мира зависит от наших поступков

4. Подведение итогов

• П Помогает учащимся сделать вывод из урока.

• М Организует самооценку достижений с помощью вопросов в учебнике.

• Л Предлагает каждому ученику написать на кирпичике из цветной бумаги то, как он может позаботиться о будущем окружающего мира

• М Читают учебную задачу урока, делают вывод, читают вывод Мудрой Черепахи.

• М Отвечают на вопросы, оценивают свои успехи с помощью смайликов. Делают вывод о достижении учебной задачи урока.

• Л Записывают поступки, от которых зависит судьба каждого и окружающего мира. Составляют из кирпичиков домик (приклеивают их к листу ватмана)

Дополнительный материал: Можно пригласить родителей, которые расскажут о своих профессиях, о том, чем их профессия интересна и полезна

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч.

• рассказать о том, каким хочешь стать в будущем, объяснить почему

Дополнительные творческие задания: задания 1, 3 рабочей тетради

• создать свою собственную «ленту времени»: показать своё прошлое и настоящее (рисунки или фотографии) и планы на будущее

Самоанализ урока

Достижения

Затруднения

Предложения









Для любых предложений по сайту: [email protected]