Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков
Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Как, откуда и куда?» Презентация проекта «Моя семья» - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ
Тема: Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Как, откуда и куда?» Презентация проекта «Моя семья» |
Тип: обобщение и контроль |
||||
Задачи: • учить обобщать и систематизировать изученный материал; • учить выполнять тестовые задания, оценивать свои достижения |
|||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные • обобщать и систематизировать изученный материал |
Метапредметные • выполнять тестовые задания; • оценивать свои учебные достижения своих товарищей; • соотносить учебные задачи, поставленные в начале изучения раздела, с полученными результатами; • выступать с сообщением, иллюстрировать его наглядными материалами |
Личностные • определять личностный смысл изучения темы; • проявлять целостное восприятие окружающего мира; • формировать адекватную оценку своих достижений |
|||
Межпредметные связи: Литературное чтение |
|||||
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 82, 87, с. 58; цветные карандаши |
|||||
Ход урока |
|||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||
1. Мотивация познавательной деятельности |
|||||
• П Сообщает об окончании изучения большой темы. Спрашивает, на какие вопросы отвечали, изучая тему. Предлагает рассказать о том, что узнали и чему научились |
• П Свободно высказываются |
||||
2. Актуализация необходимых знаний |
|||||
• М Предлагает вернуться к шмуцтитулу в начале темы: читает (или предлагает прочитать самостоятельно) перечисленные умения, оценить свои достижения. • П Спрашивает, поставили ли знаки «—». Предлагает ещё раз самостоятельно повторить материал, в котором испытывают затруднения. • М Обращает внимание на то, где можно найти ответы (как найти тему по оглавлению, на что обратить внимание на страничке учебника, пользоваться условным знаком — изображением Мудрой Черепахи) |
• П Читают список, отмечают «+» или «—», чему научились при изучении темы. Слушают учителя, повторяют материал. • М, П Самостоятельно работают с учебником. • П Готовятся к выполнению итогового теста |
||||
3. Организация познавательной деятельности |
|||||
• М Организует самостоятельное выполнение теста «Проверим себя и оценим свои достижения» (учебник, с. 82—87, рабочая тетрадь, с. 58). * В зависимости от уровня подготовки класса читает задания теста или предлагает прочесть их самостоятельно. * Можно организовать презентацию проекта «Моя семья» (индивидуальный, коллективный проект; продукт: фотоальбом, странички в рабочей тетради и т. п.). * Можно обратиться к научному дневнику: обратить внимание на работу с ним, регулярность выполнения заданий, на то, какие задания должны быть уже выполнены, поделиться опытом работы с дневником |
• П Выполняют тест и оценивают свои достижения: — слушают (читают) задание; — цветом отмечают в таблице свой ответ; — после выполнения всех заданий отмечают в тетради цвет правильного ответа (с. 93 учебника); — соотносят свой ответ с правильным; — подсчитывают количество правильных ответов; — оценивают свои достижения (таблица в учебнике, с. 87). • М Выступают с сообщениями, слушают выступления, обсуждают, дают качественную оценку (что получилось, над чем стоит ещё поработать, что было особенно интересно и т. п.). • Л Делятся опытом работы с научным дневником |
||||
4. Подведение итогов |
|||||
• М После подведения итогов тестирования обращает внимание на способы исправления ошибок (работа с учебником, электронным приложением, со взрослыми). • Л Спрашивает, что было особенно интересным при изучении темы, какие знания пригодятся в жизни, какие умения можно использовать на других уроках |
• М Определяют способы исправления ошибок. • Л Определяют возможности практического применения полученных знаний и умений |
||||
Дополнительный материал: |
|||||
Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч. |
|||||
Дополнительные творческие задания: |
|||||
Самоанализ урока |
|||||
Достижения |
Затруднения |
Предложения |
|||