Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков
Что растёт на подоконнике? (Комнатные растения) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ
Тема: Что растёт на подоконнике? (Комнатные растения) |
Тип: изучение нового материала |
||||
Задачи: • познакомить учащихся с наиболее распространёнными комнатными растениями; • учить распознавать природные объекты |
|||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные • узнавать, называть комнатные растения; • определять комнатные растения с помощью атласа-определителя; • знать распространённые комнатные растения |
Метапредметные • понимать учебную задачу урока, выполнять её и оценивать свои достижения; • выполнять практическую работу в паре для получения новой информации |
Личностные • проявлять интерес к объектам окружающего мира; • проявлять эстетические потребности, чувства |
|||
Межпредметные связи: Изобразительное искусство: «Красоту надо уметь замечать» |
|||||
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 24, 25; рабочая тетрадь, с. 13, 14; электронное приложение, демонстрационная таблица «Растения рядом с нами», комнатные растения |
|||||
Ход урока |
|||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||
1. Мотивация познавательной деятельности |
|||||
Л — Посмотрите вокруг. Красиво ли у нас в классе? Что украшает наш класс? • П Предлагает рассказать о комнатных растениях в классе, фиксирует затруднение: учащиеся не знают названия некоторых (или большинства) растений. • М Предлагает сформулировать, прочитать в учебнике учебную задачу урока |
• П Высказывают и обосновывают своё мнение. • П Рассказывают о комнатных растениях, формулируют затруднение. • М Формулируют вместе с учителем или принимают учебную задачу урока |
||||
2. Актуализация необходимых знаний |
|||||
• П Предлагает внимательно рассмотреть растения в классе, определить, чем они похожи. • П Обращает внимание на то, каких частей не нашли у некоторых растений |
• П Называют и показывают части растений. • П Рассказывают о частях растений, выделяют корень (так как он, как правило, находится в земле), замечают, что не у всех растений есть цветки и плоды |
||||
3. Организация познавательной деятельности |
|||||
• М, П Организует работу с учебником (с. 24): рассмотреть рисунки, прочитать названия растений, отметить те, которые есть в классе, дома. • П Обращает внимание на то, что у многих растений научное название сложно произнести и запомнить, правильно произносит названия, выделяет ударения. • П Называет растения, предлагает учащимся показать их на картинке в учебнике. • М Предлагает проверить свои знания по рабочей тетради (задание 2 на с. 14) или электронному приложению (задание 3): узнать растения по фрагментам, обращает внимание на условный знак «Задание повышенной сложности». * Можно обратить внимание на то, что кроме научных есть бытовые, народные названия комнатных растений, например, сансевьера — щучий хвост, гиппеаструм — кавалер со звездой; предложить подумать, почему они так называются, выполнить творческое задание. • М Организует практическую работу по определению комнатных растений в классе (в парах): каждая пара определяет 1—2 растения с помощью атласа-определителя (заранее оставляет закладки на нужных страницах), (учебник, с. 24; рабочая тетрадь с. 13). * Можно предложить парам, которые быстрее других справились с заданием, прочитать информацию о растении в атласе-определителе, рассказать её одноклассникам. • М Организует работу с учебником (с. 25), читает текст «Знаете ли вы, что...», спрашивает, как можно по внешнему виду определить родину комнатного растения. • М Организует самопроверку по фотографии (с. 25). • П Предлагает обобщить изученный материал (вывод Мудрой Черепахи или электронное приложение) |
• П Работают с учебником. • П Правильно произносят названия комнатных растений. • П Показывают растения, проверяют правильность выполнения задания в парах. • М Самостоятельно выполняют задание, проверяют правильность по учебнику. • М Работают в паре: — рассмотреть растение, выделить у него отличительные признаки; — найти изображение растения в атласе-определителе; — прочитать название; — зарисовать растение в тетради, рассказать о полученных результатах. • П Читают (слушают) текст. • П Находят на рисунке (с. 24) кактус и бегонию, анализируют, что во внешнем облике растения говорит о его происхождении. • П Анализируют информацию, делают вывод, проверяют свои предположения. • П Обобщают изученный материал |
||||
4. Подведение итогов |
|||||
• М Организует работу в тетради (задание 3, с. 14). • М Организует самооценку результатов работы на уроке (вопросы на с. 25). • М Обращает внимание на источник получения информации, с которым работали на уроке,— атлас-определитель |
• М Самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради. • М Отвечают на вопросы, оценивают свои ответы с помощью смайликов. • Л Определяют вопросы для дальнейшего, более подробного изучения (по желанию). • М Отмечают особенности работы с атласом-определителем, его отличия от учебника |
||||
Дополнительный материал: Товпинец И. П. Указ. соч. С. 32, 33 |
|||||
Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч. • определить комнатное растение с помощью атласа-определителя |
|||||
Дополнительные творческие задания: • учитель называет комнатное растение (например, монстера, белокрыльник (калла), дружная семейка (аспидистра) и т. п.) и предлагает обучающимся по названию предположить и нарисовать (или описать словами), как оно выглядит. Затем проверить свои предположения с помощью атласа-определителя; • задание 4 на с. 14 рабочей тетради |
|||||
Самоанализ урока |
|||||
Достижения |
Затруднения |
Предложения |
|||