Поурочные разработки по русскому языку 5 класс (в соответствии с учебником Т.А. Ладыженской) Егорова Н.В. - 2014 год
Определение - СИНТАКСИС. ПУНКТУАЦИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ
Цели: закрепить понятие о дополнении; дать понятие об определении; показать роль определений в речи; развивать навыки синтаксического разбора, работы с тестами, мотивацию к исследовательской деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся опознавать определение в предложении; узнают способы выражения определения; научатся понимать роль определения в предложении и в речи; объяснять языковые явления.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
1. Вопросы.
— На какие вопросы отвечает дополнение?
— Что обозначает дополнение?
— Какими частями речи обычно выражаются дополнения?
— Как подчеркивается дополнение?
2. Упр. 185 - подготовленный диктант.
3. Упр. 183 — чтение составленных предложений.
4. Задание из рабочей тетради.
5. Задание. Запишите предложения, подчеркните грамматические основы и дополнения, составьте схемы.
Небеса покрывают тучи. Лес заслоняет дом.
III. Работа по теме урока
1. Самостоятельные наблюдения (§ 38, с. 85) — выразительное чтение стихотворения, ответы на вопросы.
2. Обсуждение вопросов.
Мы выделили члены предложения, обозначающие признаки предметов и отвечающие на вопросы какой? (какая? какое? и др.): белая, пушистых, снежною, белой, чей? (чья? чье? и др.): моим.
Эти члены предложения называются определениями. Чаще всего они выражаются прилагательными. Подчеркивать определения принято волнистой линией.
— Как вы думаете, почему определения так называются?
— Какое значение имеют определения в речи?
3. Чтение определения (с. 86).
4. Задание. Прочитайте стихотворение С.А. Есенина, исключив определения.
— Что потеряло стихотворение?
— Какова роль определений? (Определения делают речь ярче, образнее, выразительнее.)
— Как называются образные определения? (Эпитеты.)
— Можно ли в обычной, разговорной речи обойтись без определений?
— Могут ли существовать без определений тексты других стилей речи?
IV. Закрепление изученного материала
1. Упр. 186 - комментированное письмо (на доске и в тетрадях).
2. Упр. 187 — обсуждение вопросов и заданий, самостоятельное выполнение.
3. Упр. 190 — выполнение задания (устно).
4. Тестовые задания.
1. В каком предложении есть дополнение?
1) Вдруг на реке воды взволновались.
2) В первую ночь отправился в дозор старший брат.
3) Завыли буйные ветры.
4) Солдат стал хвалить свою шинель.
2. Из данного предложения выпишите определение.
Свинья под Дубом вековым наелась желудей досыта, до отвала.
(Ответ: вековым.)
V. Подведение итогов
— В чем, по-вашему, особенность определения как члена предложения?
— Какую роль в речи играют определения?
Домашнее задание
1. § 38.
2. Упр. 188.
3. Упр. 189.
4. Рабочая тетрадь: задание 36 или 37 (по выбору, с. 19—20).