Русский язык 3 класс - разработки уроков
ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О СУФФИКСЕ
Цель: формировать представление о суффиксе как части основы слова; развивать умение разбирать слова по составу; образовывать однокоренные.
Ход урока
I. Чистописание.
хохочет квохчет Харьков
Хлеб – батюшка, вода – матушка.
– Поясните смысл пословицы.
– Сравните: «батя – батюшка; мать – матушка». Что изменило значение слов?
II. Формирование новых понятий.
1. Выделение части основы, при помощи которой образованы новые слова. (Упр. 37.)
2. Построение схем слов. (Упр. 38.)
3. Уточнение сформированных выводов по учебнику. Работа с правилом на с. 104.
За корнем суффиксу
Нашлось местечко,
Заняв его, конечно,
Натворил он дел.
Дети проговаривают слова своими словами.
4. Наблюдение за ролью суффикса. (Упр. 39, 40.)
– Как образуются однокоренные слова?
Физкультминутка
5. Исправьте стиль, откорректируйте.
Петя Ошибкин написал другу письмо. Исправьте недочеты.
На нашей улицы вырос новый многоэтажный домик. Моего старшего братишку взяли в армию, а моя старшая сестренка учится в университете.
6. Самостоятельная работа. (Упр. 43.)
– Что значит разобрать слово по составу?
7. Работа по изучению правила на с. 105.
8. Комментированный разбор и составление схем. (Упр. 41.)
III. Итог урока.
– Из каких частей может состоять основа слова?
– Выберите верное утверждение:
1) Основа – это все слово без окончания.
2) Основа – это все слово с окончанием.
3) Суффикс – часть основы, стоящая после корня.
4) Суффикс – часть корня.
Домашнее задание. Упражнение 42.