Математика 5 класс - разработки уроков
ДЕЛЕНИЕ
Цели: научить формулировать ответ на вопрос: «Какое действие называется делением?», повторить, как называются числа при делении, выработать навык деления натуральных чисел.
Оборудование: на доске записать план изучения новой темы.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. Какой ряд быстрее сосчитает? (По количеству поднятых рук). № 493 (а, б).
2. № 497, 501 (вместо «подчеркнуть» употребите слово «назвать»).
II. Изучение нового материала (идет по вопросам плана).
1. Определение действия деления.
Решают задачу из текста и формулируют определение действия деления; читают несколько раз, 2–3 ученика формулируют это определение, и затем каждый своему соседу дает это определение.
2. Как называются числа при делении:
3. Что показывает частное? (Ответ сами ученики находят в учебнике).
4. Всегда ли возможно деление?
В тетради ученики записывают: Ни одно число нельзя делить на нуль.
5. Свойство единицы и нуля при делении.
а : 1 = а а : а = 1 0 : а = 0.
III. Закрепление.
1. Ученикам предлагается по учебнику найти ответы на вопросы плана.
2. № 473 (а–г) – комментирование с места.
3. Устно № 474 (а, б); 465; 467; 466.
4. № 472 (а, в, г, д, е, к).
5. Ответить на вопросы 1–4 к п. 12.
IV. Итог урока.
1. Найти значение выражения:
а) 285 : с, если с = 1; с = 3; с = 19.
б) d : 8, если d = 0; d = 96; d = 14.
2. Делимое в 14 раз больше частного. Можно ли найти делитель?
3. Каков правильный ответ?
В равенстве (а – 37) : (b +43) = 5 выражение (b + 43) является
а) частным; б) делителем; в) делимым.
IV. Домашнее задание: п. 12; № 517 (а, в); 518 (а, б), 515.
Заполнить таблицу.
а |
b |
a b |
a : b |
42 |
6 |
||
7 |
98 |
||
36 |
144 |
||
5 |
15 |
||
63 |
21 |