Математика 5 класс - разработки уроков
СРАВНЕНИЕ ВЕЛИЧИН УГЛОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ УГЛОВ ПО ГРАДУСНОЙ МЕРЕ - урок 2
Цель: научить строить угол заданной градусной меры.
Оборудование: плакат для устных упражнений; ксерокопии тестов для домашнего задания.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
№ 1684 (сверить с доской чертеж).
II. Устные упражнения.
1. Выполнить вычисления по схеме:
2. Решить несколькими способами:
а) Найти 5% от 360; б) 15% от 350.
3. № 1653.
III. Работа по теме урока.
1. № 1651, 1656 (устно).
2. № 1657 (записать определение: луч, имеющий начало в вершине угла и делящий его на два равных угла, называется биссектрисой угла).
3. № 1659, 1663, 1662 (можно показать способ деления окружности на 6 равных частей).
4. На повторение № 1681 (комментирование с места).
IV. Домашнее задание: п. 42; № 1682, 1685, 1680, 1692 (б). Тесты (выдаются ксерокопии, каждому ученику свой вариант).
Вариант I
1. Для какого из углов верно обозначение: PMК?
1) 2) 3) 4)
2. Определите вид угла ADK.
1) прямой; 2) тупой; 3) острый; 4) развернутый.
3. Каким является угол, если его градусная мера равна 97?
1) прямым; 2) тупым; 3) острым; 4) развернутым.
4. Измерить с помощью транспортира угол CBD. Выберите вариант ответа, наиболее близкий результату вашего измерения.
1) 114; 2) 112; 3) 66; 4) 116.
5. Луч МО лежит внутри угла AMB, причем АМО = 48, ВМО = 32. Определите градусную меру угла между АМВ.
1) 100; 2) 16; 3) 164; 4) 80.
6. Известно, что СКО = 65. Определите градусную меру угла ОКВ.
1) 155; 2) 115; 3) 25; 4) 65.
Фамилия, имя ____________________________ класс______ |
||||||
№ задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
№ ответа |
Вариант II
1. Для какого из углов верно обозначение: ТРА?
1) 2) 3) 4)
2. Определите вид угла MNK.
1) тупой; 2) развернутый; 3) прямой; 4) острый.
3. Каким является угол, если его градусная мера равна 84?
1) развернутым; 2) острым; 3) прямым; 4) тупым.
4. Измерьте с помощью транспортира угол АBК. Выберите вариант ответа, наиболее близкий результату вашего измерения.
1) 113; 2) 69; 3) 67; 4) 65.
5. Луч AD лежит внутри угла КАС, причем КАС = 45, DAC = 18. Определите градусную меру угла между КАD.
1) 27; 2) 153; 3) 63; 4) 117.
6. Известно, что МОА = 145. Определите градусную меру угла АОВ.
1) 55; 2) 35; 3) 125; 4) 145.
Фамилия, имя ____________________________ класс______ |
||||||
№ задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
№ ответа |
V. Итог урока.
1. Проверить алгоритм построения углов заданной градусной меры.
2. Выполните задание:
а) Начертите угол АОВ, равный 80.
б) Отметьте на стороне ОА точку М, а на стороне ОВ точку К.
в) Соедините отрезком точку М и К.
г) Измерьте углы и стороны треугольника ОКМ. Вычислите периметр.
д) Заполните пропуски:
МОК = …, ОКМ = …, ОМК – …,
ОК = …, ОМ = …, МК = …, Р = …
3. Луч ОЕ разделил СОD на два угла СОЕ и ЕОD. Найдите градусную меру угла CОD, если СОЕ = 68, а EOD = 37.