Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
ПОВТОРЕНИЕ КУРСА ГЕОМЕТРИИ 8 КЛАССА - Урок 2
Цель деятельности учителя |
Создать условия для обобщения и систематизации сведений, необходимых при изучении геометрии в 9 классе, повторения некоторых свойств треугольников и четырехугольников, закрепления знаний учащихся в ходе решения задач |
|||
Термины и понятия |
Параллелограмм, прямоугольник, трапеция, ромб, треугольник, высота; окружность, вписанная в треугольник; центральный угол, вписанный угол, хорда |
|||
Планируемые результаты |
||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||
Имеют систематические знания о плоских фигурах и их свойствах |
Познавательные: понимают и используют математические средства наглядности, для иллюстрации, интерпретации, аргументации. Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей. Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, приводят примеры и контрпримеры. Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики |
|||
Организация пространства |
||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И) |
|||
Образовательные ресурсы |
• Чертежи к задачам |
|||
I этап. Решение задач |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Обобщить и систематизировать знания по изученному материалу 8 класса |
(Ф/И) 1. Обсуждение вопросов учащихся по домашнему заданию. (П) 2. Решение задач. 1) Найдите длины отрезков, соединяющих середины сторон трапеции с равными диагоналями, если ее основания равны 7 см и 9 см, а высота равна 8 см. 2) Вычислите площадь треугольника АВС, если А В = 8,5 м, АС = 5 м, высота AN = 4 м и точка N лежит на отрезке ВС. 3) Вершины четырехугольника ABCD являются серединами сторон четырехугольника, диагонали которого равны 6 дм и пересекаются под углом 60°. Вычислите площадь четырехугольника ABCD. Дано: ∠BAD = ∠BCD = 90°, ∠CBD = ∠ADB. Доказать: АВ = CD. (Ф) 3. Решение задач по готовым чертежам. 1) Дано: ∆MEN - прямоугольный. Найти: OK. Дано: ∆LMN и вписанная в него окружность. Найти: ∠N. Дано: ∆ABC - прямоугольный, АВ = 52. Найти: РABC. Дано: АВ + СЕ = CD. Найти: OD. Дано: ∠NMC = 75°, ∪NM: ∪МС = 2 : 1. Найти: ∠O. 6) Найти: RE. Дано: EL ll NK. Найти: MN. Дано: ABCD - ромб. Найти: BF. |
|||
II этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
(Ф/И) - Какие темы повторили на уроке? - Задайте три вопроса по теме урока |
(И) Домашнее задание: решить задачи № 515, 517, 524 |