Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Смешанные числа - Урок 2 - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: продолжить работу над понятием “смешанные числа”; учить заменять смешанное число неправильной дробью.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
С. 171, № 1099.
— Прочитайте задание.
— Что нужно вспомнить, чтобы успешно справиться с этим заданием?
1 м2 = 100 дм2
1 дм2 = 100 см2
1 л = 1 дм3 = 1000 см3
— Восстановите цепочку вычислений.
Проверка
III. Определение темы урока
На доске:
— Прочитайте числа.
— На какие две группы можно разделить эти числа? (В одной группе смешанные числа, а в другой неправильные дроби.)
— Определите тему урока.
IV. Работа по теме урока
1. Работа в тетрадях.
— Придумайте задание для первой группы чисел. (Заменить смешанное число суммой.)
— Выполните это задание.
— Какое задание можно придумать для второй группы? (Выделить целую часть из неправильной дроби.)
— Выполните эту работу.
Проверка
2. С. 169 (работа по статье учебника).
— Прочитайте, как представить смешанное число в виде неправильной дроби.
V. Закрепление изученного материала
1. С. 170, № 1092.
2. С. 170, № 1093.
— Сколько минут в одном часе?
— Какую часть часа составляют 1 мин, 3 мин, 7 мин?
— Сколько часов в сутках?
— Какую часть суток составляют 1 ч, 8 ч, 13 ч?
— Сколько километров в одном метре?
— Какую часть километра составляют 1 м, 32 м, 549 м?
— Выполните упражнение.
Проверка
3. С. 170, № 1095.
— Прочитайте задачу.
— Какова вместимость банки?
— Сколько меда необходимо разлить?
— Кто догадался, как решить задачу? (Надо перевести смешанное число в неправильную дробь и посмотреть, сколько вторых долей содержится в нем.)
— значит, понадобится 13 банок.
4. С. 170, № 1096 (работа в паре).
Проверка
— получилось 29 кусков.
VI. Повторение изученного материала. Решение задач на движение
С. 172, № 1106.
— Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько времени был в пути первый и сколько второй автобус.)
— Можно ли узнать, сколько времени был в пути первый автобус? (Да.)
— Как найти время?
— Можем ли мы узнать, сколько времени был в пути второй автобус? (Нет.)
— Почему? (Мы не знаем, какое расстояние он прошел до встречи.)
— Можем ли мы узнать расстояние?
— Составьте план решения.
— Решите задачу.
Проверка
1) 312 : 52 = 6 (ч) — время движения первого автобуса до встречи.
2) 480 — 312 = 168 (км) — расстояние, пройденное вторым автобусом до встречи.
3) 168 : 42 = 4 (ч) — время движения второго автобуса.
4) 6 — 4 = 2 (ч) — на столько первый автобус вышел раньше второго.
Ответ: первый автобус вышел на 2 ч раньше второго.
VII. Самостоятельная работа
С. 172, № 1108.
Вариант 1
Ответ: 1000.
Вариант 2
Ответ: 2000.
VIII. Рефлексия
— Какие трудности возникли на уроке?
Домашнее задание
С. 172, № 1110; с. 173, № 1111, 1113.