Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: научить выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Графический диктант
(Ответ “да” соответствует _, ответ “нет” — Λ.)
1) У дроби 7/9 знаменатель 9.
2) Дробь 5/8 правильная.
3) Дробь 7/4 правильная.
4) У дроби 3/5 знаменатель 5.
Ключ: Λ_Λ_ _Λ_Λ_ _
2. Нестандартная задача.
3 карандаша и 4 ручки стоят 25 руб. А 2 карандаша и 2 ручки стоят 14 руб. Сколько стоит один карандаш? (Сначала узнаем, сколько стоят 4 карандаша и 4 ручки: 14 ∙ 2 = 28 (руб.). Из условия знаем, что 3 карандаша и 4 ручки стоят 25 руб. А 4 карандаша и 4 ручки — 28 руб. Вторая сумма больше, так как в этой покупке на 1 карандаш больше. Значит, 28 — 25 = 3 (руб.) — цена одного карандаша.)
3. Сколько прямоугольников на чертеже? (6 прямоугольников.)
III. Работа по теме урока
— Покажите 1/3 прямоугольника.
— Покажите 2/3 прямоугольника.
— Сколько надо прибавить к 1/3, чтобы получить 2/3?
— Как записать это действие?
— Кто догадался, как выполнить сложение дробей с одинаковыми знаменателями?
— Проверим нашу догадку. Нам поможет учебник.
IV. Работа по учебнику
С. 155-156 (работа по статье учебника).
— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
V. Решение задач по теме урока
1. С. 156, № 1005.
— Какова масса помидоров?
— Какова масса огурцов?
— Как найти массу салата?
— Решите задачу.
— Прочитайте ответ. (Масса салата 14/16 кг.)
2. С. 156, № 1006 (интерактивное пособие).
3. С. 156, № 1008 (интерактивное пособие).
4. С. 156, № 1009.
— Какую часть поля засеяли за два дня?
— Какую часть поля засеяли в первый день?
— Как узнать, какую часть поля засеяли во второй день?
— Решите задачу.
— Прочитайте ответ. (Во второй день засеяли 6/11 части поля.)
VI. Выполнение заданий
1. С. 157, № 1011.
2. С. 158, № 1017 (интерактивное пособие).
VII. Рефлексия
— Что нового узнали сегодня на уроке?
— Расскажите, как выполняется сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Домашнее задание
С. 161, № 1039, 1041.