Правильные и неправильные дроби - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Правильные и неправильные дроби - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: познакомить с правильными и неправильными дробями, учить понимать их смысл.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устная работа. Определение темы урока

Учитесь думать, объяснять,

Учитесь мыслить, рассуждать.

Ведь в математике, друзья,

Без логики никак нельзя.

— Первую задачу вы пытались решить дома (№ 963).

— Можно ли из прямоугольного листа фанеры длиной 6 дм и шириной 4 дм вырезать круг радиуса 3 дм? 2 дм? 1 дм? (Чтобы вырезать круг из листа фанеры, длина и ширина этого листа должна быть больше или равной диаметру. При радиусе 3 дм диаметр 6 дм — вырезать нельзя. При радиусе 2 дм диаметр 4 дм — вырезать можно; при радиусе 1 дм диаметр 2 дм — вырезать можно.)

— Решите задачу.

У рассеянной хозяйки есть три ящика для рассады с надписями “огурцы”, “цветы”, “ромашки”. Она посадила в эти ящики огурцы, ромашки и колокольчики так, что все надписи оказались неверными. Что в каком ящике вырастет у хозяйки? (“Огурцы” — ромашки; “цветы” — огурцы; “ромашки” — колокольчики.)

— Как вы думаете, какая дробь больше — 7/8 или 8/7?

— Попробуйте объяснить.

Сегодня на уроке мы научимся сравнивать такие дроби и дадим каждой название.

III. Работа по теме урока

1. Покажем каждую из дробей на координатном луче.

— Как вы понимаете 7/8?

— Как вы понимаете 8/7?

— Как же взять 8 частей, если целое разделили на 7? (Необходимо еще одно целое.)

— Посмотрите на координатный луч, сравните 7/8 с 1.

— А что можно сказать про дробь 8/7? (Она больше единицы.)

2. Прочитайте дроби.

— Выпишите дроби, которые меньше единицы.

— Выпишите дроби, которые больше единицы.

— Сравните две эти группы. Что вы заметили? (У дробей первой группы числитель меньше знаменателя, а у дробей второй группы числитель больше знаменателя.)

— Прочитав статью учебника, вы узнаете, как называются дроби первой и второй групп.

IV. Работа по учебнику

1. С. 151—152 (работа по статье учебника).

— Как называются дроби первой группы? Сформулируйте правило.

— Как называются дроби второй группы? Дайте их определение.

2. С. 152, № 974.

— Какой из отрезков будет длиннее? Почему?

— Начертите отрезки. (6 см, 10 см.)

3. С. 152, № 975 (работа в паре).

4. С. 152, № 976 (письменно).

Проверка

V. Работа над задачей

1. С. 152, № 980.

— Прочитайте задачу.

— За сколько дней бригада построила ферму?

— Сколько дней потребовалось по плану?

— Как вы это понимаете?

— Прикиньте ответ. Докажите свое предположение.

— Решите задачу.

48 : 4 ∙ 5 = 60 (дн.) — отводилось на постройку.

— Прочитайте ответ. (По плану на постройку отводилось 60 дней.)

2. С. 153, № 981 (работа в паре).

VI. Повторение изученного материала

1. С. 153, № 992.

2. С. 154, № 993, 994.

(Проверка выполнения.)

VII. Рефлексия

— Какие дроби называются правильными (неправильными)? Приведите свои примеры.

Домашнее задание

С. 154, № 999, 1001, 1004.






Для любых предложений по сайту: [email protected]