Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Упрощение выражений - Урок 4 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: продолжить работу по формированию умения упрощать выражения; познакомить с решением задач на части.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет. Определение темы урока
На доске:
— Найдите значения выражений удобным способом.
— Какие свойства умножения вы использовали при вычислениях?
— Подумайте, можно ли использовать эти свойства при упрощении данного выражения.
4 ∙ а ∙ 6
— Объясните свое решение.
Сегодня на уроке будем выполнять упрощение таких выражений и познакомимся с решением задач нового типа.
III. Работа по теме урока
1.С. 88, № 575.
2. С. 88, № 576.
— Прочитайте задание.
— Рассмотрите левые части уравнений.
— Что необходимо сделать перед началом решения?
— На основе каких свойств будем упрощать левую часть?
IV. Работа над задачами
1. С. 88, № 583.
— Прочитайте задачу.
— Это задача на части? Прочитайте объяснение ее решения. Обратите внимание на то, что в таких задачах принимают за х.
— Что же следует обозначить за х?
2. С. 89, № 585.
— Прочитайте задачу.
— Можно ли сказать, что эта задача на части?
— Какие компоненты необходимо взять для приготовления раствора?
— Сколько частей каждого компонента надо взять?
(В ходе анализа данных на доске появляется схема с кратким условием.)
— Что следует обозначить за х?
Пусть масса одной части будет х.
Тогда масса воды будет 10х.
Масса нашатырного спирта будет 5х.
Масса мела будет 2х.
Масса всего состава будет 10х + 5х + 2х.
В условии сказано, что масса состава 340 г.
Значит, можем составить уравнение:
10х + 5х + 2х = 340
17х = 340
х = 340 : 17
х = 20 (г) — масса одной части.
10х = 20 ∙ 10 = 200 (г) — воды.
5х = 20 ∙ 5 = 100 (г) — нашатырного спирта.
2х = 20 ∙ 2 = 40 (г) — мела.
3. С. 89, № 586.
— Прочитайте задачу.
— Это задача на части?
— Какие компоненты берут для изготовления бутылочного стекла?
— Прочитайте вопрос задачи.
— Чем эта задача отличается от предыдущей?
— Что обозначим через х?
Пусть масса одной части будет х, тогда масса песка 25х. Масса соды будет 9х.
Масса извести будет 5х.
Общая масса стекла составляет 25х + 9х + 5х.
По условию задачи масса стекла 390 кг.
Значит, можем составить уравнение:
25х + 9х + 5х = 390
39х - 390 х = 390 : 39
х = 10 (кг) — масса одной части.
9х = 10 ∙ 9 = 90 (кг) — масса соды.
V. Самостоятельная работа
— Решите задачу с помощью уравнения.
Вариант 1
Масса двух чемоданов 20 кг. Масса одного из них в три раза больше массы другого. Найдите массу каждого чемодана. (5 кг и 15 кг.)
Вариант 2
Длина двух кусков провода 60 м. Длина одного куска в 5 раз больше длины другого. Найдите длину каждого куска провода. (10 м и 50 м.)
VI. Рефлексия
— Что бы вы хотели повторить на следующем уроке, почему?
— С какими задачами мы сегодня познакомились?
— Что следует обозначать буквой в этих задачах?
Домашнее задание
С. 92, № 621, 625 (а).