Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Упрощение выражений - Урок 3 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: развивать умение упрощать выражения; учить решать задачи способом составления уравнений, такие уравнения, в которых требуется найти два неизвестных числа.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
— Упростите выражения.
На доске (слайде):
— Какое свойство умножения мы использовали для упрощения выражений?
— Сформулируйте.
III. Определение темы урока
— Исходя из заданий устного счета, попробуйте сформулировать тему урока.
IV. Работа по теме урока
1. На доске: 4а + 6 + 35а + 7
— Чем отличаются слагаемые в сумме?
— Подчеркните подобные слагаемые.
— Упростите выражение.
4а + 6 + 35а + 7 = 39а + 13
— Объясните, какую ошибку можно допустить при упрощении такого выражения.
2. С. 87, № 573.
3а + 17 + 3а + 14 = 6а + 31
k + 35 + 4k + 26 = 5k + 61
3. С. 87, № 574 (работа в паре).
Проверка
V. Повторение изученного материала
1. С. 89, № 590 (вычислите по цепочке).
2. С. 89 № 593 (устно).
VI. Работа над задачами
1. С. 88, № 580.
— Что сказано про количество стульев?
— Что сказано про количество столов?
— Сколько всего столов и стульев?
— Прочитайте вопрос задачи.
— Чем отличается эта задача от тех, что мы решали уравнением? (В вопросе 2 неизвестных числа.)
Запомни!
Обозначай за х то, что требуется найти.
Если в вопросе несколько неизвестных, за х обозначай то, которое меньше.
— Что следует принять за х в этой задаче?
— Почему?
Пусть для школы купили х столов.
Тогда стульев купили 9х.
Всего столов и стульев купили х + 9х.
В условии сказано, что всего купили 220 столов и стульев.
Значит, можем составить уравнение:
х + 9х = 220
10х = 220
х = 220 : 10
х = 22 (стола) — столько купили столов.
— Можно ли записать ответ?
— Почему?
— Как узнать, сколько куплено стульев?
(Обратить внимание учащихся на запись: тогда стульев купили 9х.)
22 ∙ 9 = 198 (ст.) — купили стульев.
— Как по-другому можно вычислить количество стульев?
220 — 22 = 198 (ст.) — купили стульев.
2. С. 88, № 581.
— Что сказано про площадь кухни?
— Известна ли площадь комнаты?
— Что еще известно в этой задаче?
— Чем эта задача отличается от предыдущей? (В ней дана разность, а не сумма.)
— Что следует обозначить буквой?
— Прочитайте вопрос задачи.
Пусть площадь кухни будет х.
Тогда площадь комнаты будет 3х.
Разность площадей равна 3х — х.
По условию площадь кухни на 24 м2 меньше, чем площадь комнаты.
Значит, можем составить уравнение:
3х — х = 24
2х = 24
x = 24 : 2
х = 12 (м2) - площадь кухни.
VII. Самостоятельная работа
Вариант 1
Упростите выражения.
Вариант 2
Упростите выражения.
— Оцените свою работу на уроке.
— Что нужно обозначать буквой при решении задач способом составления уравнения?
— Как следует поступить, если неизвестных несколько?
Домашнее задание
С. 91, №614 (в, г); с. 92, № 618.