Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Деление - Урок 5 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать вычислительные навыки учащихся; учить видеть взаимосвязь между компонентами и результатами действий.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. С. 78, № 493 (вычислите по цепочке).
2. Графический диктант.
(Ответ “да” соответствует _, ответ “нет” — Λ.)
1) 125х = 1000; х = 8
2) х : 16 = 4; х = 4
3) 75 : х = 3; х = 25
4) х ∙ 9 = 810; х = 9
5) 47х = 0; х = 0
6) 99х = 99; х = 1
7) 84 : х = 6; х = 12
8) х : 76 = 1; х = 76
9) х : 71 = 0; х = 0
10) х : 29 = 11; х = 319
Ключ: _ Λ _ Λ _ _ Λ _ Λ _
III. Определение темы урока
— Какие действия вам приходилось выполнять в графическом диктанте?
— Как связаны эти действия между собой?
— Определите тему урока.
IV. Работа по теме урока
1. На доске (слайде):
2888 : 76 = ** (38.)
6539 : 13 = *** (503.)
5712 : 28 = *** (204.)
21 352 : 68 = *** (314.)
2491 : 53 = ** (47.)
5698 : 14 = *** (407.)
9792 : 32 = *** (306.)
23 655 : 57 = *** (415.)
— Определите количество цифр в частном.
— Выполните вычисления.
(По усмотрению учителя можно предложить выполнить деление с проверкой.)
2. С. 77, № 491 (устно) (работа в группе по 4 человека).
V. Работа над задачей
С. 76, № 480.
— Сколько пшеницы привезли на мельницу?
— Сколько получилось отходов?
— Как вы это понимаете?
— Что сделали с получившейся мукой?
— Сколько мешков погрузили на первую машину, на вторую, на третью?
— Что нужно узнать в задаче?
Привезли — 9600 кг
Отходы — 1200 кг
Остальное — ?
— Что нужно знать для того, чтобы ответить на вопрос задачи?
— Что нужно знать для того, чтобы узнать, сколько муки в каждом мешке?
— Можно ли узнать, сколько получилось муки?
— Можно ли узнать, сколько всего мешков с мукой?
— Составьте план решения.
— Решите задачу.
1) 9600 - 1200 = 8400 (кг) — получилось муки.
2) 30 + 35 + 40 = 105 (мешков) — упакована вся мука.
3) 8400 : 105 = 80 (кг) — масса одного мешка с мукой.
4) 80 ∙ 30 = 2400 (кг) — погрузили на первую машину.
VI. Повторение изученного материала
С. 77, № 487 (г, д, е).
124 : (y – 5) = 31
у - 5 = 124 : 31
у - 5 = 4
у = 4 + 5
y = 9
Ответ: 9.
38x + 15 = 91
38x = 91 - 15
38x = 76
х = 76 : 38
х = 2
Ответ: 2.
44 : z + 9 = 20
44 : z = 20 - 9
44 : z = 11
z = 44 : 11
z = 4
Ответ: 4.
VII. Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Найдите значение выражения.
48 ∙ 37 - 864 : 24
48 ∙ 37 = 1776
864 : 24 = 36
1776 - 36 = 1740
Ответ: 1740.
2. Решите задачу.
За 25 рабочих дней цех должен был выпустить 800 приборов. Однако каждый день цех выпускал на 8 приборов больше, чем планировалось. За сколько дней изготовили 800 приборов?
1) 800 : 25 = 32 (пр.) — должны изготавливать в день по плану.
2) 32 + 8 = 40 (пр.) — изготавливали ежедневно.
3) 800 : 40 = 20 (дней) — выполнили план.
Ответ: план выполнили за 20 дней.
Вариант 2
1. Найдите значение выражения.
6096 : 24 - 16 ∙ 14
6096 : 24 = 254
16 ∙ 14 = 224
254 - 224 = 30
Ответ: 30.
2. Решите задачу.
За 27 дней по плану должно быть изготовлено 10 800 деталей. Однако план ежедневно перевыполняли на 50 деталей. За сколько дней был выполнен план по изготовлению 10 800 деталей?
1) 10 800 : 27 = 400 (дет.) — норма выпуска в день по плану.
2) 400 + 50 = 450 (дет.) — новая норма в день.
3) 10 800 : 450 = 24 (дня) — будет выполнен план выпуска. Ответ: план выпуска был выполнен за 24 дня.
VIII. Рефлексия
— Определите свое настроение, поясните.
— Как называются числа при делении?
— Как найти неизвестный делитель?
— Как найти неизвестный множитель?
Домашнее задание
С. 80, № 521, 523.