Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Вычитание - Урок 3 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать вычислительные навыки учащихся; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самостоятельная работа
КИМы: проверочный тест 7 по теме “Сложение и вычитание натуральных чисел”.
III. Определение темы урока
— Подумайте: какое действие записано?
— Докажите свою правоту.
— Сформулируйте тему урока.
IV. Устный счет
1. Вместо звездочек поставьте цифры так, чтобы действие было выполнено правильно.
— Какой пример у вас получился?
2. Подумайте: какое число должно быть в средней клетке?
— Объясните правило его нахождения.
Справа и слева слагаемые, в середине сумма. Значит, вставим число 31.
Первое и второе числа в строчке — слагаемые. Третье число — сумма. Вставляем число 29.
Первое число в строчке — делимое, второе — делитель, третье — частное. В середине должно быть число 3.
V. Самостоятельная работа
(Проводится по карточкам или слайдам презентации.)
Вариант 1
Вычислите удобным способом.
389 - (57 + 189)
(416 + 198) - 116
(213 + 189) - 89
1277 + (342 + 23)
2387 - (387 + 1455)
(467 + 295) + 33
Вариант 2
Вычислите удобным способом.
479 - (27 + 179)
(519 + 192) - 119
(143 + 384) - 84
1262 + (342 + 38)
2781 - (781 + 1425)
(492 + 295) + 8
VI. Работа над задачами
1. С. 47, № 284 (1) (работа в паре).
Проверка
1) 28 ∙ 4 = 112 (см) — периметр четырехугольника.
2) 1 12 - 28 = 84 (см) — на столько периметр треугольника меньше периметра прямоугольника.
2. С. 47, № 284 (2) (работа в паре).
Проверка
1) 36 : 3 = 12 (см) — периметр прямоугольника.
2) 36 - 12 = 24 (см) — на столько периметр треугольника больше периметра прямоугольника.
— Сравните задачи. Чем они похожи, чем отличаются?
VII. Решение выражений
С. 44, № 258 (интерактивное пособие).
Проверка
5387 - 4879 + 3697 = 508 + 3697 = 4205
2534 + 3897 - 2529 = 6431 - 2529 = 3902
5307 + 3001 - 1892 = 8308 - 1892 = 6416
7301 - 2514 + 3829 = 4787 + 3829 = 8616
VIII. Работа над комбинаторной задачей
С. 47. № 283.
— Прочитайте задачу.
— Из какого раздела математики эта задача?
— Какие числа мы должны составить?
— Какое поставлено условие?
— С какой цифры не может начинаться двузначное число?
— Сколько вариантов выбора первого места существует?
— Сколько вариантов выбора второй цифры существует, если первую уже выбрали?
— Сколько же чисел можно составить? (9.)
— Какие числа? (20, 24, 26, 40, 42, 46, 60, 62, 64.)
— Какие задания можно придумать с этими числами?
(При наличии времени можно выполнить несколько заданий, придуманных учащимися.)
IX. Рефлексия
— Как называются компоненты действия вычитания?
— Как можно выполнить проверку вычитания?
Домашнее задание
С. 48, № 286, 296 (а, в).