Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Решение задач на встречное движение - ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Основная дидактическая цель урока: учить решать задачи на встречное движение; повторить взаимосвязь между величинами “скорость”, “время”, “расстояние”; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Решите задачи.
1) Скорость катера 30 км/ч. Какой путь преодолеет катер за 3 ч?
2) За 4 ч пассажирский поезд прошел 240 км. Найдите скорость пассажирского поезда.
3) Пешеход прошел 20 км со скоростью 5 км/ч. Сколько времени он был в пути?
4) Скорость самолета 650 км/ч. Какое расстояние пролетит самолет за 4 ч?
2. Решите задачи по чертежам.
1)
— Через какое время произойдет встреча?
2)
— Как найти скорость?
3)
— Как найти расстояние?
4)
— Какое расстояние будет между пешеходами через 2 ч?
III. Определение темы урока
— Исходя из устного счета, сформулируйте тему нашего урока.
IV. Решение задач
1. С. 268, № 1782.
— О каком движении идет речь в этой задаче?
— Что можем найти, зная расстояние и время, через которое произошла встреча?
— Что следует обозначить через х?
Пусть скорость грузовика будет х км/ч.
Тогда скорость легковой машины будет 2х км/ч.
Найдем скорость сближения: (х + 2х) км/ч.
Найдем скорость сближения иначе: (480 : 4) км/ч.
Оба выражения обозначают одно и то же.
Значит, можем составить уравнение:
х + 2х = 480 : 4
3х = 120
х = 120:3
х = 40 (км/ч) — скорость грузовика.
40 ∙ 2 = 80 (км/ч) — скорость легковой машины.
— К этой задаче можно составить и другое уравнение. Подумайте какое.
2. С. 268, № 1783 (работа в паре).
Проверка
Пусть скорость первого поезда будет х км/ч.
Тогда скорость второго поезда будет (х + 5) км/ч.
Скорость сближения равна (х + х + 5) км/ч.
Зная скорость сближения и время встречи, можем найти расстояние: (х + х + 5) ∙ 3.
А по условию расстояние равно 495 км.
Значит, можем составить уравнение:
(х + х + 5) ∙ 3 = 495
2х + 5 = 495 : 3
2х + 5 = 165
2х = 165 - 5
2х = 160
х = 160:2
х = 80 (км/ч) — скорость первого поезда.
80 + 5 = 85 (км/ч) — скорость второго поезда.
V. Решение комбинаторной задачи
На доске (слайде):
Сколько различных пятизначных чисел можно составить с помощью цифр 3; 4; 5; 6; 7, если цифры в записи числа не могут повторяться?
— Какие числа надо составить?
— Сколько цифр можем использовать?
— Какое стоит условие?
— Сколькими способами мы можем выбрать цифру на первое место? (5.)
— Сколькими способами можно выбрать вторую, третью, четвертую, пятую?
— Как решить эту задачу? (5! = 120 способов.)
VI. Самостоятельная работа
С. 261, № 1718 (4, 5) (работа в группе по 4 человека).
Проверка
VII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
С. 271, № 1815 (в, г); с. 273, № 1831.