Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Натуральные числа. Действия с натуральными числами - ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать вычислительные навыки учащихся; учить решать текстовые и комбинаторные задачи; развивать математическую речь учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
На доске:
— Прочитайте числа.
— На какие группы их можно разделить?
— Дайте название каждой группе чисел.
Сегодня мы будем повторять натуральные числа.
III. Устный счет
1. Вычислите, используя прием округления.
2. Решите задачи.
1) Тане нужно купить ручку и блокнот. В магазине ей понравились 5 видов ручек и 4 вида блокнотов. Сколькими способами девочка может сделать покупку? (20.)
2) В кабинете информатики 5 компьютеров. Пятеро школьников заходят в кабинет и выбирают себе место у компьютера. Сколькими способами они могут это сделать? (5!)
IV. Работа по учебнику
1. С. 260, № 1711 (устно).
2. С. 260, № 1712 (устно).
3. С. 260, № 1713 (устно).
V. Работа над задачей
С. 265, № 1748 (работа в паре).
Проверка
1) 560 : 14 = 40 (машин) — первая норма в день.
2) 40 + 5 = 45 (машин) — новая норма в день.
3) 20 — 14 = 6 (дней) — завод работал по новой норме.
4) 45 ∙ 6 = 270 (машин) — за 6 дней.
5) 560 + 270 = 830 (машин) — за 20 дней.
VI. Решение комбинаторной задачи
На доске (слайде):
В одном отряде спортивного лагеря отдыхали 23 спортсмена. Перед отъездом домой они обменялись друг с другом открытками с адресами и рукопожатиями. Сколько открыток перешло из рук в руки, сколько сделано рукопожатий?
— Прочитайте задачу.
— Что вы можете сказать про эту задачу?
— Сколько спортсменов было в лагере?
— Сколько открыток получил каждый? (22.)
— Объясните свое решение.
— Как узнать, сколько всего открыток перешло из рук в руки? (23 ∙ 22 = 506.)
— Как вы думаете, рукопожатий было больше или меньше, чем открыток?
— Рассмотрим на примере двух спортсменов: они передали друг другу по одной открытке, всего открыток 2, но рукопожатий между ними только одно — одно на двоих. Значит, рукопожатий в два раза меньше, чем открыток.
— Сколько же было рукопожатий? (506 : 2 = 253.)
VII. Решение примеров на порядок действий
С. 261, № 1718 (1, 2, 3) (работа в группе по 4 человека).
— В каком порядке следует выполнять действия в выражениях со скобками?
— Расскажите о порядке действий в первом и втором выражениях.
Проверка
VIII. Рефлексия
— Какие трудности испытывали на уроке?
Домашнее задание
С. 271, № 1815 (а, б); с. 273, № 1838.