Измерение углов. Транспортир - Урок 2 - ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Измерение углов. Транспортир - Урок 2 - ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: учить измерять и строить углы; познакомить учащихся с биссектрисой угла; совершенствовать вычислительные навыки учащихся; продолжить работу над текстовыми задачами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. С. 254, № 1670.

2. Определите градусную меру угла, если он содержит:

1) 1/2 прямого угла;

2) 1/3 развернутого угла;

3) 5/6 прямого угла;

4) 3/5 прямого угла;

5) 0,1 прямого угла;

6) 0,2 развернутого угла.

3. Ученику надо построить три разных угла, расположив их в один ряд. Сколькими способами он может это сделать? (3! = 6.)

4. Рассмотрите рисунок, назовите все тупые углы, которые вы видите. Какие еще углы, кроме тупых, есть на чертеже?

III. Определение темы урока

Сегодня на уроке мы будем учиться строить и измерять углы.

IV. Работа по теме урока

1. С. 252, № 1657.

— Прочитайте задание.

— Расскажите, как вы будете выполнять построение.

(Можно выполнять это задание пошагово.)

— Как построить луч, который делит угол пополам?

— Выполните построение.

— Прочитайте, как называется этот луч.

— Дайте определение биссектрисы угла. (Биссектриса — это луч, исходящий из вершины угла, который делит угол пополам.)

(Определение учащиеся записывают в тетрадь.)

2. С. 252, № 1658.

3. С. 252, № 1659 (работа в паре).

— Проверьте свои вычисления с помощью транспортира.

4. С. 252, № 1660.

— Дайте характеристику каждого угла.

— Выполните построение этих углов.

— Постройте биссектрису угла В. Что такое биссектриса?

5. С. 252, № 1661.

V. Повторение изученного материала

1. С. 255, № 1678.

— Сколько дней продавали яблоки?

— Сколько яблок продали за три дня вместе?

— Сколько яблок продали в первый день?

— Сколько яблок продано во второй день?

— Что надо узнать в задаче?

(В ходе анализа данных составляется таблица с кратким условием задачи.)

Всего

1280 кг

100%

1-й день

?

25%

2-й день

?

45%

3-й день

?

?

— Что нужно знать для того, чтобы ответить на вопрос задачи?

— Можно ли узнать, сколько яблок продано в первый день?

— Можно ли узнать, сколько яблок было продано во второй день?

— Что теперь можем узнать?

— Составьте план решения задачи.

— Решите задачу.

1-й способ 25% = 0,25

1) 1280 ∙ 0,25 = 320 (кг) — продали в первый день.

45% = 0,45

2) 1280 ∙ 0,45 = 576 (кг) — продали во второй день.

3) 320 + 576 = 896 (кг) — продали за первый и второй день вместе.

4) 1280 — 896 = 384 (кг) — продали в третий день.

2-й способ

— Можно ли узнать, сколько процентов яблок продали в третий день?

— Расскажите, как.

— Что теперь можно вычислить?

— Решите задачу.

1) 25% + 45% = 70% — продали в первый и второй день вместе.

2) 100% — 70% = 30% — продали в третий день 30% = 0,3

3) 1280 ∙ 0,3 = 384 (кг) — продали яблок в третий день.

2. С. 254, № 1673 (работа в паре).

Проверка

5% = 0,05

11 : 0,05 = 220 (целое число).

15% = 0,15

220 ∙ 0,15 = 33 (15% числа).

20% = 0,2

220 ∙ 0,2 = 44 (20% числа).

35% = 0,35

220 ∙ 0,35 = 77 (35% числа).

50% = 0,5

220 ∙ 0,5 = 110 (50% числа).

100% = 1

220 ∙ 1 = 220 (100% числа).

VI. Самостоятельная работа

КИМы: проверочный тест 35 по теме “Инструменты для вычислений и измерений”.

VII. Рефлексия

— Можно ли по градусной мере определить вид угла? Приведите пример.

— Можно ли по виду угла предположить его градусную меру? Приведите пример.

Домашнее задание

1. С. 255, № 1687.

2. Построить углы 50°, 110°, 70° и провести в них биссектрису.






Для любых предложений по сайту: [email protected]