Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Проценты - Урок 3 - ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: познакомить учащихся с задачами на нахождение числа по процентам; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
— Что такое процент?
— Как найти проценты от числа?
1. На доске (слайде):
— Проценты замените десятичной дробью.
— Десятичные дроби замените процентами.
— Обыкновенные дроби переведите в проценты.
2. Решите задачи (устно).
1) Цех выпустил 500 приборов. 3% приборов оказались с браком. Сколько бракованных приборов выпустил цех?
2) В школе 800 учащихся. 4% из них имеют спортивные разряды. Сколько учеников имеет спортивные разряды?
3) В музыкальной школе учатся 120 детей. Среди них 60% девочек. Сколько девочек в музыкальной школе?
4) Мама получила 9000 руб. 30% она заплатила за квартиру. Сколько мама заплатила за квартиру?
III. Определение темы урока
На доске (слайде):
1% 5 70 21 18
— Найдите число, один процент которого равен 5; 70; 21; 18.
— Если процент — сотая часть числа, то сколько процентов составляет все число?
— Как же найти 100%, если известна величина 1%? (Нужно число умножить на 100.)
— Как заменить делением умножение на 100? (Разделить на 0,01.)
— Найдите число делением.
— Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
1. С. 239, № 1572.
— Рассмотрите рисунок.
— На сколько квадратиков разделено поле?
— Сколько процентов от площади всего поля составляет площадь одного квадратика?
— Сколько квадратиков закрашено?
— Сколько процентов поля занято горохом?
— Чему же равна площадь 8% поля?
— Можем ли найти площадь одного процента (одного квадратика)?
— Чему равна площадь одного квадратика?
— Сколько таких квадратиков (процентов) во всей площади поля?
— Чему равна площадь всего поля?
2. Решите задачу.
5% числа равны 30. Найдите это число.
— Зная, что 5% числа — это 30, можно ли найти, чему равен один процент?
— Можно ли найти теперь все число, зная величину одного процента?
30 : 5 = 6 — это 1 %
6 ∙ 100 = 600 - 100%
Это можно решить короче.
5% = 0,05
30 : 0,05 = 600
— Составим программу для решения таких задач.
Нахождение числа по процентам
1. Заменить проценты десятичной дробью.
2. Разделить число на полученную десятичную дробь.
3. Выполните упражнения.
3% числа равны 18. Найдите это число.
3% = 0,03
18 : 0,03 = 600
7% числа равны 21. Найдите это число.
7% = 0,07
21 : 0,07 = 300
12% числа равны 48. Найдите это число.
12% = 0,12
48 : 0,12 = 400
75% числа равны 15. Найдите это число.
75% = 0,75
15 : 0,75 = 20
90% числа равны 45. Найдите это число.
90% = 0,9
45 : 0,9 = 50
V. Решение задач
1. С. 239, № 1576.
— Сколько страниц прочитал ученик?
— Он прочитал всю книгу?
— Назовите вид этой задачи.
— Расскажите, как найти число по проценту.
23% = 0,23
138 : 0,23 = 600 (с.) — всего страниц в книге.
2. С. 239, № 1577 (работа в паре).
Проверка
15% = 0,15
120 : 0,15 = 800 (кг) — масса взрослого медведя.
VI. Исследовательская работа
С. 240, № 1589 (устно).
VII. Самостоятельная работа
КИМы: проверочный тест 34 по теме “Инструменты для вычислений и измерений”.
VIII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
С. 242, № 1603, 1604, 1605.