Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Деление десятичных дробей на натуральные числа - Урок 3 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: познакомить учащихся с правилом деления десятичной дроби на 10, 100, 1000.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
III. Устный счет
1. На доске (слайде):
— Прочитайте числа.
— Выполните округление до целых, до десятых, до сотых.
— Увеличьте каждое из данных чисел в 10 раз, в 100 раз, в 1000 раз.
2. Графический диктант.
(Ответ “да” соответствует _, ответ “нет” — Λ.)
Ключ: _ _ _ _ Λ _ _ _ _ _
IV. Работа по теме урока
1. На доске:
— Прочитайте числа. Что в них общего?
— Уменьшите каждое из чисел в 10 раз.
— Уменьшите каждое из чисел в 100 раз.
— Со всеми ли числами это легко сделать?
— Вспомните, как увеличить десятичную дробь в 10, 100 и 1000 раз.
— Кто догадался, как разделить десятичную дробь на 10, 100 и 1000?
— Давайте проверим ваше предположение.
2. С. 209 (работа по статье учебника).
— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
3. Тренировочные упражнения.
V. Работа над задачами
1. С. 210, № 1345 (работа в паре).
Проверка
1) 25,2 : 9 ∙ 4 = 11,2 (т) — израсходовали в первый день.
2) 25,2 — 11,2 = 14 (т) — остаток.
3) 14 : 7 ∙ 4 = 8 (т) — израсходовали во второй день.
4) 14 — 8 = 6 (т) — осталось после двух дней посева.
2. С. 210, № 1346.
— Прочитайте задачу.
— Как вы думаете, кто из мальчиков пробежал быстрее?
— Почему? Докажите.
— Как вы понимаете, что 1,2 мин — это 5/6? (В числе 1,2 содержится пять шестых долей.)
— Решите задачу.
1,2 : 5 ∙ 6 = 1,44 (мин) — затратил на дистанцию Коля.
VI. Повторение изученного материала
С. 211. № 1359 (а, б, в) (работа в паре).
VII. Самостоятельная работа
1. С. 212, № 1368 (самопроверка).
82 719,364 ≈ 82 719
82 719,364 ≈ 8700
82 719,364 ≈ 82 719,4
82 719,364 ≈ 82 719,36
82 719,364 ≈ 83 000
2. С. 212, № 1369 (самопроверка).
VIII. Рефлексия
— Расскажите, как умножить десятичную дробь на 10, 100,1000.
— А как разделить десятичную дробь на эти числа?
Домашнее задание
С. 212, № 1375 (3); с. 213, № 1378.