История России Конец XVI-XVIII век 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. А. Данилова - 2016 год
ОФОРМЛЕНИЕ СОСЛОВНОГО СТРОЯ
Тип урока |
Комбинированный |
Цель урока |
Дать представление о сословной структуре российского общества в данный период, иерархии сословий, особенностях каждого из сословий |
Задачи урока |
Научить определять на примерах крестьян, дворян, посадских людей, духовенство общее и различное и то, что положение членов одного сословия было различным; научить устанавливать логические связи между событиями; в ходе коллективного обсуждения осознать роль царской власти в изменении позиций различных сословий |
Формы, приемы, методы |
Фронтальная работа, работа в группе; составление таблицы |
Предполагаемый результат |
Знать: причины закрепощения крестьян; направления политики династии Романовых; основные понятия. Уметь: определять место и роль основных событий России начала XVII века; объяснять причины установившейся иерархии в обществе; анализировать результаты политики власти в отношении крестьянства |
Компетенции, УУД |
Учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, регулятивные, личностные |
Педагогические технологии |
Метод проблемного обучения, технология сотрудничества |
Оборудование и материалы |
Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), карты, карточки с заданиями |
Основные понятия |
Оброк, барщина, сословия, крепостные, приказные люди, волость, “приборные” служилые люди, предприниматели, наемные работники. Соборное уложение |
Организационная структура урока
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Оценивание, формы контроля |
Результат |
||||
1. Opганизационный |
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне |
Проверка домашнего задания (тест-карточки — см. Приложение 1). “Рабами и крепостными являются все они (русские)....” (А. Олеарий). Вопрос: - Какие аргументы использует А. Олеарий, чтобы доказать свое утверждение? |
Проявляют интерес к материалу изучения. Представляет собственный опыт, собственные мысли |
Регулятивные, личностные |
Тест-карточки. Работа с документом, с. 52 учебника (“Сословный строй России глазами иностранца” А. Олеария) |
Включение в учебный процесс |
||||
2. Постановка целей и задач урока |
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез |
Проблемный вопрос: - Почему А. Олеарий считал всех русских людей рабами вне зависимости от сословного происхождения? |
Выдвигают варианты формулировки цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют |
Учебно- познавательные, коммуникативные, личностные |
Ответы на вопрос |
Появление цели урока. Умения сотрудничать, вступать в дискуссии, анализировать, доказывать свою точку зрения, ставить цели и планировать свою работу |
||||
3. Актуализация знаний |
Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для “открытия нового знания”; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося |
Рекомендует обучающимся вспомнить из курса истории Средних веков понятия:сословие, феодал; определить категории привилегированного и непривилегированного населения |
Демонстрируют знания и умения по теме |
Учебно-познавательные, коммуникативные, личностные |
Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности |
|||||
4. Первичное усвоение новых знаний |
Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания |
Предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. Предлагает обучающимся по каждому сословию заполнить таблицу (рабочий лист — см. Приложение 2) |
Получают в результате самостоятельного исследования новое знание. Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы |
Учебно- познавательные, коммуникативные, личностные |
Таблица, схема |
Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации. Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета |
||||
5. Первичная проверка понимания |
Организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с проговариванием во внешней речи |
Работа по тексту документа с понятием:непривилегированные категории населения. • Соборное уложение 1649 г. - изменения в положении крестьянства. - Почему правительство было заинтересовано в закрепощении крестьян? |
Ориентируются на получение конкретного результата, излагают и поясняют учебный материал |
Учебно- познавательные, коммуникативные, личностные |
Работа индивидуально по тексту учебника, с. 46-48 |
Умение ориентироваться в содержании предмета |
||||
6. Первичное закрепление |
Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного, организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действия; организация самостоятельной проверки решений обучающихся; создание ситуации успеха для каждого; выявление причин ошибок и их исправление |
Проводит беседу. Вопросы: - Как проходило формирование городского сословия “посадских людей”? - Кто составлял население белых слобод? Какими привилегиями они пользовались и почему? - В чем был смысл отмены “беломестных” слобод в городах? На примере крестьян, посадских людей, духовенства докажите, что положение членов одного сословия было различным |
Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи. Ориентируются в информации. Проводят самооценку, выбирают задания соответствующего уровня |
Учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностные |
Работа с историческими документами |
Умения использовать информацию из различных источников, вычленять необходимую для решения совместной задачи. Освоение способов совместной деятельности, формирование навыков речевой деятельности. Уточнение собственных возможностей и ограничений |
||||
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Организация действия по обобщению: - анализ признаков объекта; - выделение главных признаков; - оформление выводов о понятии, явлении предмета через таблицу, схему, план. Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков. Коллективно-распределенная деятельность. Проектная деятельность. Работа с дополнительной литературой |
Творческое задание - представить человека: а) из крестьянства; б) посадского населения: купца или богатого ремесленника; в) феодалов; г) духовенства; д) казачества |
Выявляют границы применимости нового знания и выполняют задания, в которых новый способ действия предусматривается как промежуточный вариант |
Учебно- познавательные, коммуникативные, личностные |
Работа в группах |
Умения систематизировать и обобщать изученное, соединять части изученного материала в целое, высказывать суждение по результатам сравнения. Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала в постановке цели и способах её достижения. Анализ личностных изменений в процессе учения |
||||
8. Рефлексия |
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива |
- Посмотрим на экран и подведем итоги урока, закончив предложения: • Сегодня на уроке я... • Самым полезным и интересным для меня было... • Я встретился с трудностью при... • У меня хорошо получилось... • Мне это необходимо для... • Строки самому себе... • Скажи комплимент данной теме... Домашнее задание: § 5, вопросы и задания, знать новые понятия, работа с документом |
Анализируют деятельность по достижению цели |
Учебно- познавательные, коммуникативные, личностные |
Рефлексия с помощью клише |
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование |
||||
Приложение 1
Тест-карточки
Карточка 1.
1. Последствия Смутного времени:
а) присоединение новых территорий на Западе;
б) рост численности населения;
в) хозяйственное разорение страны;
г) отмена крепостничества.
2. Крупный торг, устраиваемый в постоянном месте в определенное время, называется:
а) ярмарка;
б) посад;
в) слобода;
г) мануфактура.
3. Напишите не менее трех представителей купцов-промышленников XVII века.
Карточка 2.
1. В XVII веке бобылями называли:
а) обедневших крестьян;
б) женатых мужчин;
в) жителей города;
г) крестьян, занимавшихся выращиванием бобовых культур.
2. Ремесленное производство, ориентированное не на заказ, а на сбыт продукции на рынке, называется:
а) натуральным;
б) всероссийским;
в) капиталистическим;
г) мелкотоварным.
3. Перечислите не менее трех препятствий, стоявших на пути развития внутренней и внешней торговли России.
Карточка 3.
1. Сроки, в течение которых помещики могли возбудить иск о возращении им беглых крестьян, назывались:
а) заповедными годами;
б) пожилыми;
в) урочными летами;
г) крепостным правом.
2. Как назывался труд работников, лишенных орудий труда и вынужденных продавать за определенную плату свою рабочую силу?
3. Установите соответствие между понятиями и определениями, одно определение “лишнее”:
1. Цех 2. Фабрика 3. Слобода 4. Мануфактура |
а) союз ремесленников б) крупное промышленное предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике в) крупное промышленное предприятие, основанное на использовании машинной техники |
Приложение 2
Рабочий лист (заполненный)
“Категории населения в России XVII века”
А. Привилегированные сословия
Название |
Феодалы |
|
Бояре |
Дворяне |
|
Права, уравнены в 1682 году |
Вотчина - наследственное земельное владение (владение землей и людьми) |
Поместье - земельное владение, данное за службу (владение землей и людьми) |
Обязанности |
Служба государю |
Служба государю |
Название |
Духовенство |
|
Белое |
Черное |
|
Представители |
Приходские священники, епископы, архиепископы, митрополиты, патриарх |
Монахи |
Права |
Право на владение землей, частично функции суда |
|
Обязанности |
- |
Б. Непривилегированные сословия
Название |
Крестьяне |
||
Владельческие |
Черносошные (государственные) |
Холопы |
|
Характеристика |
Лично несвободные (крепостные) |
Лично свободные |
Прислуга |
Права |
- |
- |
- |
Обязанности |
Повинности (барщина, оброк) Платить подати |
Платить подати |
Платить подати |
Название |
Городское население (посадское) |
||
Богатые торговцы и ремесленники |
Мелкие ремесленники и торговцы |
||
Права |
Белые слободы - часть территории города, освобожденная от уплаты налога |
- |
|
Обязанности |
Платить подати |
В. Полупривилегированное сословие
Название |
Казачество |
Права |
Самоуправление |
Обязанности |
Служба государю - обязательная и общая воинская повинность, охрана границ |