Поурочные разработки по английскому языку 4 класс к учебнику Н.И. Быковой - 2017 год
Back together - Урок 2 - BACK TOGETHER
Цели: повторить структуру have got, лексику по темам “Игрушки”, “Школьные принадлежности”, “Цвета”; развивать навыки аудирования, говорения, чтения и письма.
Оборудование: цветные карандаши; листы бумаги; картинки с изображением игрушек и школьных принадлежностей; смайлики для оценивания работы на уроке.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, teacher!)
— How are you? (Fine, thanks.)
— Are you all here?
II. Фонетическая разминка
— Let’s say rhyming words, for example: name — game.
— Find a rhyme for the word ball!.
(Ученики называют рифмующиеся слова и повторяют их хором. Учитель предлагает слова по темам “Игрушки”, “Школьные принадлежности”, “Цвета” и т. д.)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 6).
— Do you like to get / give presents?
(Несколько учеников отвечают на вопрос учителя.)
— Listen to the conversation and say what present the boy has got.
(Ученики слушают запись и отвечают на вопрос.)
— Open your books at page 6, please. Listen again and repeat.
(Дети слушают диалог еще раз, следят за текстом и повторяют фразы в паузах.)
— Look at the pictures. What presents do you see? (1 — a CD, 2 — an aeroplane, 3 — a musical box, 4 — a doll, 5 — a ball, 6 — a train.)
(Затем ученики разыгрывают аналогичные диалоги в парах, используя названия изображенных предметов.)
— Learn the dialogue by heart at home.
Упр. 2 (c. 6).
(На доске список слов или картинки с изображением перечисленных предметов.)
school bag
rocking horse
rubber
ruler
book
pen
pencil
lunch box
toy train
pet
— Read the words and say what you can take to school.
(Ученики называют предметы, которые можно взять в школу.)
Упр. 3 (с. 7).
(Перед выполнением задания учитель задает вопросы.)
— Is there a library in our school?
— Do you take books from the library?
— Have you got a library card?
(Дети выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют все вместе.)
IV. Динамическая пауза
— Let’s have a break and do exercise.
(Учитель демонстрирует различные действия и называет их, а ученики повторяют за ним движения.)
— We’re swimming.
— We’re playing soccer.
— We’re dancing.
— We’re playing basketball.
— We’re drawing.
— We’re riding a bike.
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 4 (с. 7).
(Перед выполнением задания учитель задает вопросы.)
— What shapes do you see?
— How many triangles (circles, stars, squares) are there?
— What shapes are big / small?
(Ученики слушают запись и выполняют задание, а затем проверяют все вместе.)
Упр. 5 (с. 8).
(Перед выполнением задания следует убедиться, что все ученики понимают фразы, данные в рамке. Дети выполняют задание в парах или мини-группах. Если времени мало, то учитель дает каждой паре учеников лист бумаги, на котором указан один из пунктов задания. Например, если учащиеся получают лист бумаги с номером “4”, то они записывают на нем пять названий продуктов. После выполнения задания учитель может предложить детям обменяться листочками и проверить ответы друг у друга.)
VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания
— Open your workbooks at page 5, please.
(Учитель проверяет выполнение домашнего задания предыдущего урока, а затем читает задание и образец в упр. 3 или предлагает детям прочитать вслух.)
— What things do you see?
(Ученики называют предметы. Учитель обращает внимание детей на то, что слова расположены как по горизонтали, так и по вертикали. Затем ученики читают задание и образец в упр. 4. Следует напомнить учащимся, что перевод заданий они могут найти в разделе Instructions.
Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.
Учебник: упр. I (с. 6); рабочая тетрадь: упр. 3, 4 (с. 5).)
VII. Подведение итогов урока
— Can you talk about presents?
— What do you like best in our lesson?
— You’ve got “funny faces” on your desks. Show please how you liked the lesson.
(На доске написано, что означают разноцветные смайлики.)
blue — I don't like.
yellow — It’s OK.
red — I really like it! It’s fantastic!
(Ученики показывают смайлик соответствующего цвета.)
— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)