ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Уроки Русского языка в 8 классе поурочные планы

ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Цели:

1. Формирование умения выделять и характеризовать главные члены предложения.

2. Орфографический повтор.

Оборудование, наглядность: таблица-схема «Главные и второстепенные члены предложения».

Оформление записей на доске и в тетради, постановка целей урока.

Ход урока

I. Синтаксическая разминка.

Деловая игра «Я - учитель».

Задание: найдите правильно разобранное предложение.

Учитель: Правильный вариант В. Выбравшие вариант А, Г не знают, что обороты причастный и деепричастный являются единым членом предложения. Выбравшие вариант А, Б не увидели устойчивого выражения, употреблённого в переносном значении.


II. Проверка домашнего задания.

Упр. 47 - прочитать 2-е предложение. (Ты много ли видел на свете берёз?) Охарактеризовать его, провести орфографический анализ.


III. Актуализация знаний.

1. Выборочное выразительное чтение.

Задание: укажите предложения, которые могут быть и повествовательными, и вопросительными. Знаки препинания не поставлены.

A. Кто там поёт на заре

Б. Жди меня

B. Приходите завтра

Г. Могу побыть с тобой

Д. Который час

Е. Возьмём с собой гитару

Правильные варианты В, Г, Е. Прочитайте выразительно.

Задание: объясните роль знаков препинания в предложении (помощь в восприятии информации).

2. Проверка домашнего упр. 51.

Задание: прочитайте термины русского языка орфографическим чтением. Какие для вас незнакомы?

Учитель: Эти явления синтаксиса и пунктуации русского языка мы будем изучать на уроках до конца четверти. И к тому времени уже каждый сможет определить структуру предложения и дать его характеристику, а от этого зависит пунктуация в предложении,

3. Упр. 52. Найдите основы предложений. Докажите.

4. Задание: прочитайте § 9. Что нового узнали? Способы выражения подлежащего.

5. Выборочный диктант.

Задание: запишите только подлежащее из диктуемых предложений, определите, чем оно выражено.

1) От отряда отстало несколько человек.

2) Ваше «увы» меня нисколько не удивляет.

3) Бабушка с внуком уселись у окна.

4) По вечерам часто гуляю я с собакой.

5) Жить на юге - моя давняя мечта.

(Обратить внимание на это предложение: задать вопрос (кто? что?) Жить - (что есть такое?) - мечта, но не наоборот!)

6) Костёр затушил налетевший ветер.

7) Толком никто ничего не знал.

8) Черное море находится на юге страны.


IV. Закрепление изученного.

1. Выборочный анализ.

Задание: какие из записанных на доске слов могут быть подлежащим?

Ряд за рядом, десять лет, лежать, буду бегать, в море, трое рыбаков, несколько лодок, стая акул, из реки.

2. Подготовка к домашней работе: прочитать задание к упр. 54, задать вопросы.

3. На ваши вопросы мы сможем ответить, выполняя упр. 56 (на доске и в тетрадях).

4. Самостоятельно: упр. 55, предварительно - орфоэпический анализ.


V. Домашнее задание:

упр. 54 + графическое обозначение орфограмм, например,






Для любых предложений по сайту: [email protected]