Уроки русского языка в 7 классе - поурочные планы
ЧАСТИЦА КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Цели:
1. Понятие о частице как о части речи.
2. Формирование умения опознавать частицы, определять их значение.
3. Формирование умения интонационно выразительно произносить вслух предложения с частицами, передающими разные оттенки значения.
Ход урока
I. Морфологическая разминка.
Задание: выразительно прочитать, отгадать, определить часть речи всех слов.
На доске:
II. Изучение теоретического материала.
1. Чтение и анализ теоретического материала § 26, с. 157.
2. Устно упр. 346: преобразовать предложения, включая в них разные частицы. Следить за интонацией!
3. Устно упр. 347 - задание: передать интонацией разные чувства при чтении. В идеале каждый ученик должен прочитать предложение из этих упражнений, и желательно не раз.
4. Исследование схемы «Разряды частиц» (с. 158).
III. Закрепление изученного.
Формообразование при помощи частиц. Упр. 349: составить словосочетания сначала условного, потом повелительного наклонения (2-3 слова) с разными частицами.
IV. Исследование языкового материала.
1. Упр. 352: найти частицу, охарактеризовать, используя материал нас. 158-160.
2. Выборочный диктант.
Задание: из предложений выписать частицы (пользоваться справочным материалом!)
1) В апреле, в апреле луга запестрели. Крапивы немного домой притащи - пусть бабушка сварит зеленые щи!
2) Разве я когда-нибудь уйду
От цветущей яблони в саду,
От весны в березовом хмелю,
От людей, которых я люблю?
3) Лукавое время играет в минутки,
Не требуя крупных монет.
Глядишь, на счету его круглые сутки,
И месяц, и семьдесят лет.
4) От надежды былой уж давно не осталось следа
5) Какая ужасная жара! На дороге пи души.
6) И желанная страна вот уж издали видна.
7) Ой вы, гости-господа.
Долго ль ездили? Куда?
8) Сын подумал: добрый ужин
Был бы нам, однако, нужен.
9) Весна! весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
10) Все цепенеет, лишь ветер злой, бушуя, воет и небо кроет седою мглой.
11) Ведь в поле опустелом
С утра и дотемна
Он занят важным делом
Он сеет семена.
Проверка и сразу характеристика частицы.
V. Домашнее задание: из сказок А. Пушкина выписать 7-8 предложений с разными частицами; подчеркнуть частицы в упр. 353, охарактеризовать их.