Уроки русского языка в 7 классе - поурочные планы
УПОТРЕБЛЕНИЕ СОЮЗОВ В ПРОСТЫХ И СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
Цели:
1. Формирование умения определять тип предложения по союзу и оформлять его пунктуацию.
2. Орфографический повтор.
Ход урока
I. «Олимпиадная» разминка.
1. Какие из перечисленных названий обуви русские по происхождению:
а) босоножки; б) сандалии; в) чешки; г) бутсы; д) ботинки; е) валенки.
1) вес: 2) все, кроме г); 3) кроме б), г); 4) а), б), е); 5) а), в), е).
2. Посмотрите на список слов:
1) распетушиться; 2) съежиться; 3) ишачить; 4) обезьянничать; 5) ощениться; 6) проворонить; 7) насвинячить; 8) присобачить; 9) окрыситься; 10) опороситься.
Какие из них не означают «вести себя, как существо, обозначенное корнем слова»?
А) 5, 9, 10; Б) 5, 10; В) 6, 8; Г) 5, 6, 8, 9, 10; Д) 5, 6, 8, 10.
3. Сколько различных смыслов имеет предложение:
Родные тетки ждали дядю Игоря?
А) 1; Б) 3; Г) 4; Д) 5.
4. Какое слово образовано не гак, как остальные:
А) лоботряс; Б) сердцеед; В) зубоскал; Г) лизоблюд; Д) людоед.
II. Проверка домашнего задании.
1. Опрос: перечислите союзы, имеющие омонимы других частей речи; расскажите, как их различать, приведите примеры.
2. Упр. 329: прочитывать предложения, говоря, союз или его омоним употреблен в предложении, в зависимости от того, как написано слово.
3. Упр. 329 (4) - устно, сразу же.
III. Диагностика усвоения.
Упражнение 330 карандашом, самопроверка, самооценка.
IV. Актуализации знаний.
1. Различение простых и сложных предложений с союзом «и»:
• чтение схем на с. 150:
• упр. 333 найти схему первого отрывка, второй - записать, самостоятельно поставить знаки препинания.
• упр. 335 (1) - анализ части схем, составление полной схемы, например:
V. Закрепление изученного. Упражнение 335 (2).
VI. Домашнее задание: упр. 334, 331 и 305 готовиться писать под диктовку.