ОКОНЧАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА - Урок 4

Русский язык поурочные разработки 4 класс

ОКОНЧАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА - Урок 4

Цель: закрепить знания учащихся об окончаниях имен существительных единственного числа.

Ход урока

I. Орфографическая минутка

Запись под диктовку.

Лежал на постели, думал о писателе, сидел на ветке, пенсия по старости, одежда для осени, возле тропинки, подарил маме, обожгло холодом, плыли по Волге.

Обозначьте падеж существительных, выделите окончания.

II. Работа с учебником.

1. Упражнение 121 выполняют по заданию учебника.

– Какой предлог употребляется только с одним падежом? (Предлог по, дательный падеж.)

2. Упражнение 123 выполняют по заданию учебника.

3. Выполнение упражнения 122.

– Прочитайте слова каждой группы. Объясните написание пропущенных орфограмм. Из каждой группы слов составьте предложения.

Предложения записываются на доске и в тетрадях, проводится орфографический разбор.

III. Самостоятельная работа.

Тест.

I. Укажи слова, которые в родительном падеже имеют окончания -ы; -и:

1. Улыбка.

2. Привет.

3. Факел.

4. Роза.

5. Праздник.

6. Закладка.

7. Поезд.

8. Путешествие.

9. Ученица.

10. Столица.

II. Укажи слова, которые в дательном и предложном падежах имеют окончание -е:

1. Лодка.

2. Легкость.

3. Ветер.

4. Правило.

5. Тропинка.

6. Чистота.

7. Колодец.

8. Шишка.

9. Ель.

10. Роща.

III. Укажи падежи, в которых у имен существительных третьего склонения в окончании пишется -и:

1. Именительный.

2. Родительный.

3. Дательный.

4. Винительный.

5. Творительный.

6. Предложный.

IV. Укажите слова, в окончаниях которых после шипящих и ц пишется -о:

1. Плеч..м.

2. Свеч..й.

3. Туч..й.

4. Птиц..й.

5. Силач..м.

6. Борщ..м.

7. Добыч..й.

8. Циркач..м.

9. Лиц..м.

10. Ключ..м.

IV. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 124.






Для любых предложений по сайту: [email protected]