Русский язык 3 класс - разработки уроков
ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ПО ИНТОНАЦИИ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цель: уметь применять знания о частях речи, определять по вопросам лексическое и грамматическое значение.
Ход урока
I. Чистописание. (Дети проговаривают хором.)
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу. (Демонстрируют.)
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Аз, буки, веди страшат, что медведи.
– Поясните смысл пословицы. Запишите.
II. Постановка проблемы и ее анализ.
1. Учитель читает:
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз, –
Над нами и под нами.
И все, что в памяти у нас, –
Означено словами.
– На какие вопросы отвечают слова и что они называют?
2. Классификация частей речи. (Упр. 25, 26, устно ответить на вопросы.)
3. Выбор (выписывание) из текста групп слов. (Упр. 28.)
Толкование слов: школа – учебное заведение; библиотека – учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования; чернеет – становится темнее; окунуться – погрузиться в жидкость.
4. Занимательная минутка. (Устно.)
Слова записаны столбиком на доске заранее:
собака хрюкает
волк блеет
овца лает
свинья гогочет
гусь кудахчет
кузнечик стрекочет
курица воет
– Определить, какой частью речи являются слова, найти пары и соединить стрелкой.
Физкультминутка
III. Выполнение упражнений на применение знаний.
Самостоятельная работа. (Упр. 30.)
– Прочитайте, какие слова вы образовали.
IV. Итог урока.
Запись на доске:
Валя шила платье.
У Сережи нет шила.
– Раскройте смысл выделенных слов; определите, какой частью речи является каждое слово.
– По каким признакам классифицируются слова?
Домашнее задание. Упражнение 29.