Однокоренные слова. Корень слова. Единообразное написание корня в однокоренных словах

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс

Однокоренные слова. Корень слова. Единообразное написание корня в однокоренных словах

ЦЕЛИ УРОКА: формировать умение различать однокоренные слова среди других слов, учить писать одинаково корень в однокоренных словах, развивать умение определять значение однокоренных слов.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся получат первоначальное умение различать однокоренные слова среди других слов.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполнения задания в рабочей тетради на с. 23, упр. 47.

— Прочитайте слова, которые вы составили. (Кубик, грибник, ежонок.)

Какие корни слов «спрятались» в рисунках?


2. Актуализация знаний

— Что значит родственные слова?

Какое другое название имеют родственные слова?

Какие слова называются однокоренными? (Имеют общую часть с одним и тем же значением.)

Объясните, почему корень — это главная часть слова.


3. Целеполагание

Работа по учебнику на с. 61.

— Тема нашего урока: «Однокоренные слова».

— Определите учебно-познавательную задачу урока. (Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?)


4. Работа по теме урока

— Послушайте стихотворение.

Слово с деревом похожи,

Ведь у слов есть корень тоже.

Он, конечно, самый главный,

Выполняет всё исправно.

И назад, и вперёд

Слово от него растёт.

Часто так случается:

Корни повторяются,

В разные слова встают,

Общий смысл им придают.

Как зовут слова такие? (Однокоренные.)

Работа по учебнику. С. 61, упр. 84.

Определение лексического и общего значения слов. Выписывание родственных слов. Выделение корня в родственных словах.

— Прочитайте рубрику «Сведения о языке».

Работа по учебнику. С. 61, упр. 85.

Знакомство со словарём однокоренных слов (учебник, с. 135). Определение значения некоторых групп слов, наблюдение над написанием корня в однокоренных словах. Составление предложений с любым словом, запись одного предложения.

Работа по учебнику. С. 62, упр. 86.

Определение корня слова в родственных (однокоренных) словах. Наблюдение над единообразным написанием корня в однокоренных словах. Определение значения корня и всего слова в однокоренных словах.

Работа по учебнику. С. 62, упр. 87.

Работа в парах.

Чтение стихотворения. Определение в стихотворении однокоренных слов.

Выполнение заданий в рабочей тетради. С. 24, упр. 49.

Упражнение в распознавании однокоренных слов в предложении. Обозначение корня в родственных словах.


5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

1. Какое слово является проверочным для безударной гласной в корне слова?

Звонить, звонок, звонкий.

Светлячок, светлый, светлеет.

Лежать, лежанка, лёжа.

Сидя, сиденье, сидеть.

— Спишите. Проверочное слово записывайте первым.

Поставьте ударение. Выделите корень в однокоренных словах.

2. Замените сочетание слов словом, которое отвечает на вопрос какой? Выделите корень в однокоренных словах,

дом из кирпича — ...

сок сливы — ... .


6. Самостоятельная работа

Выполнить в рабочей тетради. С. 25, упр. 50.

Определение в предложении однокоренных слов. Обозначение корня в родственных словах.


7. Домашнее задание

Выполнить задания в рабочей тетради упр. 51 на с. 25.


8. Подведение итогов урока

— Расскажите, как различить однокоренные слова среди других слов?

Как пишется корень слова в однокоренных словах?






Для любых предложений по сайту: [email protected]