Математика 5 класс - разработки уроков
СРАВНЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ
Цели: научить определять, находить равные дроби, сравнивать десятичные дроби.
Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы; плакат для объяснения нового материала и подведения итога урока.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания.
2. Учитель анализирует выполненные на предыдущем уроке работы учеников.
II. Устные упражнения.
1. № 1187, 1188.
2. Сравните дроби и с единицей. Какая из этих дробей правильная? Неправильная?
III. Изучение нового материала.
1. Объяснить, что дроби 0,6 и 0,60 равны друг другу: 0,6 = 0,60.
2. Сравнивание двух десятичных дробей (объяснить).
3. Вывешивается плакат.
Сравнить десятичные дроби: 83,04 и 63,7 |
||
1 |
Уравняем число десятичных знаков: |
83,04 и 63,70 |
2 |
Отбросим запятую: |
8304 и 6370 |
3 |
Сравним получившиеся натуральные числа: |
8304 > 6370 |
4 |
Сделаем вывод: |
83,04 > 63,7 |
4. Изображение и сравнение десятичных дробей на координатном луче.
IV. Закрепление.
1. № 1172 (а. б); 1174. Какое правило использовали при выполнении этих заданий?
2. № 1175 (1–3), 1177, 1182 (а, б).
V. Итог урока.
1. Ответить на вопросы:
а) Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? 6 нулей?
б) Сформулировать правило сравнения десятичных дробей.
2. Вывешивается плакат, устно выполняется задание.
а) Что больше: 30,07 или 30,11
5,645 или 5,7
18,26 или 17,26?
б) Что меньше: 8,725 или 8,527
32,87 или 33,99?
VI. Домашнее задание: п. 31. повторить п. 30; № 1200 (а–в), 1206, 1210 (а).
Сделать дома три карточки (размеры 10 см 10 см). На одной карточке черным цветом знак «<», на другой – красным цветом «>», на третьей – синим цветом знак «=».