Математика 5 класс - разработки уроков
ОБЪЕМЫ. СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЕДИНИЦАМИ ОБЪЕМА
Цели: научить переводить одни единицы объема в другие; закрепить навык вычисления объемов прямоугольного параллелепипеда и куба.
Оборудование: тесты, таблица ответов, калька для каждого ученика.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Выполнить тестирование по вариантам.
I вариант
1. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны ребра (см. рис.):
1) АМ и PS; 2) РМ и DC; 3) PD и ВК; 4) AB и KS.
2. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны грани (см. рис.):
1) MPDA и MPSK; 2) MABK и DPSC;
3) MABK и KBCS; 4) DPSC и MPDA.
3. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого 6 см, ширина – 2 см, а высота – 3см.
1) 12 см3; 2) 11 см3; 3) 36 см3; 4) 15 см3.
4. Найдите объем куба с ребром, равным 4 м.
1) 16 м3; 2) 12 м3; 3) 4 м3; 4) 64 м3.
Фамилия, имя класс |
||||
Номер задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
Номер ответа |
Вариант II
1. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны ребра (см. рис.):
1) AD и PS; 2) МК и DC;
3) PD и ВС; 4) ВС и МК.
2. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны грани (см. рис.):
1) АМКВ и KBCS;
2) ADCB и BKSC;
3) MPDA и AMKB;
4) MPDA и KSCB.
3. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого равна 4 см, ширина – 2 см, а высота – 3 см.
1) 24 см3; 2) 8 см3; 3) 12 см3; 4) 9 см3.
4. Найдите объем куба с ребром, равным 5 дм.
1) 25 дм3; 2) 125 дм3; 3) 15 дм3; 4) 5 дм3.
Фамилия, имя класс |
||||
Номер задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
Номер ответа |
II. Устные упражнения.
1. № 829 (в, г, д), 835, 832.
2. Решите анаграммы: ДВАКАТР, РОЗТЕКО, ТЕРГАК.
Объясните, что означает каждое слово.
Ответ: квадрат, отрезок, гектар.
III. Изучение нового материала.
План беседы.
1) Вспомнить, что такое 1 см3, 1 дм3.
2) Провести аналогию: 1 мм3, 1 м3, 1 км3.
3) 1 м3 = 103 дм3 = 1000 дм3 = 1000 л.
4) 1 л = 1 дм3 = 1000 см3 1 см3 = 1000 мм3
5) 1 км3 = 1 000 000 000 м3.
Примечание: во время объяснения пункты 3–5 не записывают; учитель обращает внимание на компактную запись единиц измерения объема, которая расположена на форзаце, её ученики записывают в тетради.
IV. Закрепление.
1. Назвать единицы измерения объема, начиная с самой малой.
2. Решить: № 825 (а, б, в), 820 (б, д), 824, 821, 828.
3. На повторение № 837 (самостоятельно).
V. Итог урока.
1. Повторить формулы объема.
2. Вопросы п. 21 (№ 5–8).
3. № 849.
VI. Домашнее задание. п. 21; № 840, 844, 846 (е, г), 848 (б, д), 834. Познакомиться с № 838.