ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ - урок 2

Математика 5 класс - разработки уроков

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ - урок 2

Цели: научить учащихся отвечать на вопрос, какие единицы измерения площадей существуют, переводить одни единицы измерения площадей в другие, использовать знания при решении задач.

Оборудование: карточки для проверки домашнего задания.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. За первые парты: 6 человек.

2. У доски: 4 человека.

3. Остальные выполняют устные упражнения.

За первыми партами:

Вариант I

1) Одна сторона прямоугольника равна 3 м, а другая на 2 м больше. Найдите площадь.

2) Найдите площадь треугольника ACD, если АВ = 3 см, AD = 6 см.

Вариант II

1) Одна сторона прямоугольника равна 4 м, а другая на 3-м больше. Найдите площадь.

2) Найдите площадь треугольника ABD, если АВ = AD = CD = ВС = 4 см.

Отвечающие у доски:

1. 1) Найдите площадь фигуры, считая, что площадь одной клетки равна 1 см2.

2) Как найти площадь всей фигуры, если известна площадь всех частей этой фигуры?


2. 1) Найдите периметр прямоугольника, площадь которого равна 30 см2, а одна из его сторон – 5 см.

2) Что можно сказать о площадях равных фигур?


3. 1) Длина прямоугольника 32 см, а его ширина в 4 раза меньше. Чему равна площадь прямоугольника?

2) Что такое гектар?


4. 1) Найдите площадь всей фигуры, если даны следующие размеры: AD = АВ = 4 см, DN = 6 см.

2) Назовите в порядке возрастания единицы измерения площади.

II. Устные упражнения.

№ 554 (б), 765 (а, б, в), 772.

III. Тренировочные упражнения по теме урока.

1. № 747 (в, а), 750, 753, 756 (в), 760.

2. На повторение: № 769, 774, 776 (1, 2).

IV. Итог урока.

Вопросы к п. 19, таблица единиц площади.


V. Домашнее задание. п. 19; № 778, 780 (а), 785, 789 (б).






Для любых предложений по сайту: [email protected]