Математика 5 класс - Поурочные разработки
Ломаная - Прямая. Части прямой. Ломаная - Линии
Цели: ввести понятие ломаной, сформировать умение называть ломаные, их вершины и звенья.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Индивидуальный опрос учащихся у доски.
Карточка 1. Отметьте на плоскости точки D, К, С, не лежащие на одной прямой. Через каждые две точки проведите прямую. Сколько получилось прямых? Запишите их.
Карточка 2. Дана прямая АВ и на ней точка С. Проведите прямую, пересекающую прямую АВ в точке С. Обозначьте ее. Сколько лучей с началом в точке С получилось?
Карточка 3. На прямой АВ отметьте:
а) точку М, принадлежащую отрезку АВ;
б) точку К, принадлежащую лучу АВ, но не принадлежащую отрезку АВ;
в) точку С, не принадлежащую лучу АВ.
Карточка 4. Даны четыре точки А, В, С, D. Постройте все возможные отрезки с концами в точках А, В, С, D. Запишите все отрезки.
2. Фронтальная работа с классом.
• Сколько прямых можно провести через одну точку?
• Сколько прямых можно провести через две точки?
• Как называют прямую, проходящую через точки А и В?
• Прямые АВ и ВА совпадают или нет?
• Сколько общих точек могут иметь две прямые?
• Чем отличается изображение луча от изображения отрезка?
• Назовите точку, являющуюся началом луча CD.
• Совпадают ли отрезки КМ и МК?
• Сколько лучей изображено на рисунке 13?
• Сколько отрезков изображено на рисунке 14?
• Опишите рисунок 15. (Написать не менее пяти утверждений.)
Рис. 13
Рис. 14
Рис. 15
III. Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Начертите отрезок АВ. Отметьте точку С, не принадлежащую отрезку АВ. Проведите через точку С:
а) прямую b, не пересекающую отрезок АВ;
б) прямую а, пересекающую отрезок АВ.
2. Выпишите отрезки и лучи, которые есть на рисунке 16.
Рис. 16
Вариант 2
1. Начертите луч ОР. Отметьте точку К, не принадлежащую лучу ОР. Проведите через точку К:
а) прямую m, пересекающую луч ОР;
б) прямую l, не пересекающую луч ОР.
2. Выпишите отрезки и лучи, которые есть на рисунке 17.
Рис. 17
IV. Изучение нового материала.
1. Практическая работа.
1). Точка Я помещена в одном из узлов квадратной сетки.
Отметьте точку:
• А, расположенную на 4 клетки левее и 5 клеток ниже точки Я;
• Н, расположенную на 2 клетки правее и 2 клетки ниже точки А;
• А у расположенную на 5 клеток правее и 2 клетки выше точки Н;
• М, расположенную на 1 клетку правее и 3 клетки выше точки А;
• О, расположенную на 2 клетки левее и 7 клеток выше точки М;
• Л, расположенную на б клеток левее и 5 клеток выше точки Л.
2). Соедините последовательно данные точки. Какая линия получилась?
Ее название можно прочитать справа налево: ЛОМАНАЯ. Точки называются вершинами ломаной, а отрезки, их соединяющие, — звеньями ломаной.
3). Сколько вершин имеет данная ломаная? Сколько звеньев?
2. Работа с рисунком.
1). Назовите ломаную, изображенную на рисунке 18.
Рис. 18
2). Назовите вершины этой ломаной.
3). Перечислите ее звенья.
4). Скажите, что надо сделать, чтобы ломаная была замкнутой. .
V. Формирование умений и навыков.
1. Построение ломаной по описанию: У, № 25.
2. Построение ломаной, ее обозначение: У, № 26, 29.
VI. Итоги урока.
1. Из линий, изображенных на рисунке 19, выберите ломаные:
а) замкнутые;
б) замкнутые с самопересечением;
в) состоящие из четырех и более звеньев.
Рис. 19
2. Является ли четырехугольник ломаной?
VII. Домашнее задание.
У, п. 1.2, № 22, 24; РТ, часть 2, № 15, 16.