Математика 5 класс - Поурочные разработки
Чтение и составление турнирных и частотных таблиц - Чтение и составление таблиц - Таблицы и диаграммы
Цели: показать учащимся, как заполняются клетки турнирной таблицы; познакомить учащихся с частотными таблицами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Повторение нахождения неизвестных компонентов сложения, вычитания, умножения и деления.
Найдите неизвестные числа и составьте из соответствующих им букв в каждом случае слова.
358 - у = 26. 12 · х = 14. а : 9 = 1. 844 + с = 943 |
435 : х = 2. 4 · у = 38. 401 - z = 389 t + 327 = 435 |
541 - а = 43. 11 · b = 104. 789 + d = 90. 180 : с = 15 |
15 · а = 12. x : 4 = 2. 43 + у = 16. 162 - m = 67 |
А |
. |
О |
Р |
Н |
Г |
Т |
П |
99 |
9. |
112 |
108 |
117 |
12 |
15 |
8 |
Ответ: игра, тигр, ринг, пони.
III. Формирование умений и навыков.
1. Формирование умения извлекать и анализировать информацию, полученную из турнирных таблиц.
1). Проверка домашнего задания. Работа с турнирными таблицами, подготовленными учащимися.
2). Работа с турнирной таблицей «Результаты соревнований на Кубок чемпионов по футболу».
№ |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
Очки |
Место |
1 |
«Бавария» |
2 |
1 |
0 |
|||
2 |
«Динамо» |
0 |
2 |
0 |
|||
3 |
«Спартак» |
1 |
0 |
0 |
|||
4 |
«Пари Сен-Жермен» |
2 |
2 |
2 |
а) Сколько игр сыграла каждая команда?
б) Как сыграла «Бавария» с каждой из остальных команд?
в) Подсчитайте число очков, заработанных каждой командой.
г) Как распределились места между командами?
д) Какая команда приняла участие в дальнейшем розыгрыше Кубка чемпионов?
2. Формирование умения заполнять клетки турнирной таблицы и составлять турнирные таблицы.
1). РТ, часть 2, с. 71, № 12.
2). В нашей школе проходит первенство по волейболу. Участие принимают учащиеся 9—11 классов (9, 10А, 10Б, НА, 11Б). Составьте турнирную таблицу результатов соревнований.
3. Знакомство с частотными таблицами.
Рассмотреть примеры 1 и 2 из п. 11.1 учебника, решить № 1198.
IV. Итог урока.
Что сложнее: читать или составлять турнирную таблицу?
V. Домашнее задание.
У, № 1199, 1202.