Математика 5 класс - Поурочные разработки
Решение задач, приводящих к делению дробей - Деление дробей - Действия с дробями
Цели: продолжить формировать навык деления дробей; освоить решение несложных задач, приводящих к делению обыкновенных дробей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Разделите центральное число на число в кружочках (рис. 173).
Рис. 173
2. У, № 1013 (а) (устно).
III. Формирование умений и навыков.
1. Заполните таблицу:
Скорость, км/ч |
15 |
20 |
45 |
|||
Время, ч |
5 |
4 |
1/2 |
|||
Расстояние, км |
80 |
100 |
15 |
30 |
Закончите фразу учителя:
1). Чтобы найти путь, пройденный телом, нужно....
2). Чтобы найти скорость, с которой движется тело, нужно... .
3). Чтобы найти время, за которое тело прошло путь, нужно ....
2. У, № 1023, 1018 (а), 1019 (а), 1021. В результате деления получается дробь, но ответ выражается ближайшим целым числом. Число выбирается по смыслу условия задачи.
Физкультминутка «Истинно — ложно»
Истинное высказывание — поднимите руки вверх, ложное — руки в стороны.
• Если велосипедист за 3 ч проехал 27 км, то его скорость равна 9 км/ч.
• Площадь прямоугольника со сторонами 7 см и 2 см равна 14 см2.
• Если автобус за 4 ч проехал 83 км, то его скорость 20·3/4 км/ч.
• Если лыжник прошел 12 км со скоростью 6 км/ч, то ему понадобится 72 ч.
• Числа 5/7 и 1·2/5 взаимно обратные.
3. Проверочная работа. ДМ, П-34. Дополнительно: ДМ, O-35, № 6 (а, б — по вариантам).
IV. Итог урока.
Сформулируйте правила деления дробей.
V. Домашнее задание.
У, № 1018 (б), 1019 (б), 1028 (а, б).