Поурочные разработки по Алгебре 8 класс
Урок 1 - ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ ДРОБИ
Цели: повторить основное свойство дроби, рассмотреть это свойство для алгебраических дробей; формировать умение самостоятельно работать с книгой, сокращать дроби и приводить дроби к одинаковому знаменателю.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Обучающая самостоятельная работа.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1) Установите, при каких значениях переменной, алгебраическая дробь не имеет смысла: |
|
№ 1.5 (а, г) |
№ 1.5 (б, в) |
2) Найдите значение алгебраической дроби при заданной переменной: |
|
№ 1.22 (б) |
№ 1.22 (в) |
3*) Творческое задание: |
|
№ 1.39 (а, г) |
№ 1.39 (б, в) |
Данную самостоятельную работу проверить тут же на уроке по ответам.
III. Объяснение нового материала.
Новый материал изучается учениками самостоятельно. Чтобы учащимся было удобно работать с книгой, дается алгоритм данной работы:
1) Внимательно прочитать текст;
2) перечитать текст, отмечая на полях карандашом главное по тексту и правила;
3) выписать правила в тетрадь;
4) разобрать примеры, приведенные в учебнике;
5) самостоятельно выполнить задания, данные учителем, используя правила и разобранные примеры;
6) обсудить всем классом изученный материал;
7) провести проверку.
П р и м е р ы д л я с а м о с т о я т е л ь н о г о р е ш е н и я:
1) Привести дробь к знаменателю 24, 80, 8y, 16x2y.
2) Привести к общему знаменателю данные дроби:
а) и б) и в) и
Проверка заданий происходит на доске.
IV. Закрепление нового материала.
1) Выполнить задания № 2.1; 2.2; 2.3 (г); 2.4; 2.6; 2.9.
2) В классах с высоким уровнем обученности можно выполнить задания:
1. Сократить дробь
2. Упростите дробь и найдите ее значение:
а) при
б) при x = –0,1.
V. Подведение итогов.
Домашнее задание: прочитать материал параграфа 2, выучить правила данного параграфа. Решить задачи № 2.3 (а – в); 2.5; 2.8.