Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Разложение разности квадратов на множители - ІІІ четверть - Формулы сокращенного умножения
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование умений разлагать многочлен на множители с помощью формулы сокращенного умножения: а2 - b2 = (а - b)(а + b).
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Устная работа |
Актуализировать опорные знания |
5 |
4 |
Изучение нового материала |
Показать применение формулы разности квадратов для разложения на множители |
6 |
5 |
Первичное закрепление нового материала |
Формировать умение разлагать на множители многочлен с помощью формулы разности квадратов |
5 |
6 |
Тренировочные упражнения |
Формировать умение разлагать на множители многочлен с помощью формулы разности квадратов |
19 |
7 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
8 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Устная работа:
1) Прочитать выражения:
2) Представить в виде квадрата:
3) Выполнить умножение:
IV. Изучение нового материала
(чтение учебника под руководством учителя, п. 35.
Примеры:
V. Первичное закрепление нового материала
№ 883 — устно.
VI. Тренировочные упражнения
№ 884 (а, в, д, ж, и, л) — на доске и в тетрадях;
№ 884 (б, г, е, з, к, м) — самостоятельно, с проверкой;
№№ 886 (а, в, д, е), 887 (а, в) — на доске;
№ 887 (б, г) — самостоятельно, с проверкой;
№ 889 (а, в, д, ж) — на доске;
№ 889 (б, г, е, з, и, к, л, м) — самостоятельно, с проверкой.
VII. Итог урока
Какое тождество называется формулой разности квадратов?
VIII. Домашнее задание.
п. 35, №№ 885, 888, 904.