Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
РЕШЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКОВ. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ - СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА. СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для ознакомления учащихся с методами решения треугольников, закрепления знаний теорем синусов и косинусов, обучения применению теорем в ходе решения задач |
|||
Термины и понятия |
Синус, косинус, треугольник, площадь треугольника, прилежащий угол, противолежащий угол, радиус окружности, описанный около треугольника |
|||
Планируемые результаты |
||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||
Умеют применить теоремы синусов и косинусов для решения треугольников |
Познавательные: умеют понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации, видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации. Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, участвовать в диалоге. Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач |
|||
Организация пространства |
||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
|||
Образовательные ресурсы |
• Задания для фронтальной работы |
|||
I этап. Актуализация опорных знаний |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Проверить успешность учащихся в выполнении домашней работы |
(Ф/И) 1. Сформулировать теорему о площади треугольника. 2. Сформулировать теорему синусов. 3. Сформулировать теорему косинусов. 4. Объяснить применение теоремы косинусов при решении треугольников. 5. Определить, в какой задаче на решение треугольников можно применять только теорему синусов. 6. Прочитать самостоятельно по учебнику решение № 1033 и записать решение в тетрадь. 7. Прочитать в учебнике п. 104 на с. 256-257 |
|||
II этап. Решение задач |
||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Совершенствовать навыки решения задач |
(Ф/И) Решить задачи. 1) В треугольнике АВС ∠A = 20°, ∠В = 40°, АВ = 12 см. Найти радиус окружности, описанной около треугольника. 2) Стороны треугольника равны 12, 13 и 14. Найти радиус окружности, описанной около треугольника. 3) Решить № 1036, 1037, 1038 на доске и в тетрадях |
Ответы: 1) R = 4√3. 2) R ≈ 7,55. № 1036. Воспользуемся рисунком 1б, который является схематичным изображением рисунка 1а, то есть рисунка на с. 298 учебника. По условиям задачи АС = 50 м, ∠EDA = 2°, ∠EDB = 45°, ∠DEB = 90°. Требуется найти длину отрезка АВ. Из треугольника ADE находим АЕ: АЕ = DE ∙ tg2° = 50 ∙ tg2° ≈ 50 м ∙ 0,035 ≈ 2 м. Треугольник DEB прямоугольный и равнобедренный, так как ∠DBE =180° - 90° - 45° = 45° = ∠BDE. Следовательно, BE = DE = AC = 50 м. Таким образом, АВ = AE + BE ≈ 52 м. Ответ: ≈ 52 м. № 1037. Дано: АВ = 70 м; ∠САВ = 12°30'; ∠АВС = 72°42'; CD ⊥ AB. Найти: CD. Решение: 1) В ∆AOC: CD = AD ∙ tg∠A, CD = AD ∙ tg12°30'; В ∆BDC: CD = BD ∙ tg∠5, CD = BD ∙ tg72°42'; 2) Примем AD = x м, получим BD = 70 - x m. x tg12°30’ = (70 - x) ∙ tg72°42'; x - 0,2217 = (70 - x) ∙ 3,21; 3,4327x = 224,77; x ≈ 65,48. AD = 65,48 m. 3) CD = 65,48 ∙ 0,2217 ≈ 14,52 m. Ответ: 14,52 м. № 1038. Дано: ∠ABE = 60°, ∠CAB = 30°, ВС = 100 м. Найти: СК. Решение: 1) Так как ∠CBE = 90°; ∠ABE = 60°, то ∠CBA = 30°, следовательно, ∆АВС - равнобедренный, ∠C = 120°, ВС = АС = 100 м. 2) Так как ∠BCA и ∠KCA - смежные, то ∠KCA = 60°, ∠KAC= 30°, СK = 1/2AC, СK = 50 м. Ответ: 50 м |
||
III этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
(Ф/И) - Оцените свою деятельность на каждом этапе урока. - Что для вас оказалось наиболее сложным? |
(И) Домашнее задание: решить № 1034, 1060 (а), 1061 (а) |