Алгебра поурочные планы 8 класс - по учебнику Ю. Н. Макарычева
ПРИМЕНЕНИЕ СВОЙСТВА КВАДРАТНОГО КОРНЯ ИЗ СТЕПЕНИ ПРИ ВЫЧИСЛЕНИЯХ - КВАДРАТНЫЕ КОРНИ
Цель: изучить свойство квадратного корня из степени и формировать умение его применять при вычислении выражений с корнем.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Найдите значение корня:
2. Найдите значение выражения:
Вариант 2
1. Найдите значение корня:
2. Найдите значение выражения:
III. Объяснение нового материала.
Вам знакомо следующее свойство: (√x)2= х.
Вычислите устно:
Выдвиньте предположение: чему равно значение выражения √x2? (Часто учащиеся говорят: как (√x)2= х, так и √x2 = х.)
Вы поняли, в чём состоит ошибка? Возьмите конкретные значения х и подставьте их в выражение √x2. Например, х = 5; 1/2; -1; -3.
Полученные равенства вынести на доску:
Сформулируйте, в чём состояла ваша ошибка и как её исправить. Если х - положительное число, то √x2 = х, а если х - отрицательное число, то √х2 = -х. Поэтому
IV. Формирование умений и навыков.
• Выполнение заданий: № 393 (а, в, д, ж, и), 394 (а, б), 402, 403.
№ 393.
На первых порах нужно требовать от учащихся подробных записей:
Это позволит закрепить изученное свойство и избежать ошибок в дальнейшем.
№ 402.
При выполнении этого задания также необходимо вести подробные записи.
№ 403.
• Дополнительное задание (для учащихся с высоким уровнем подготовки).
№ 482.
V. Итоги урока.
- Чему равно выражение (√х)2?
- Сформулируйте свойство квадратного корня из квадрата.
- Чему равно выражение √x2, если x > 0? х < 0?
- При каких значениях х верно равенство √х2 = (√x)2?
Домашнее задание: № 393 (б, г, е, з), 394 (в), 401, 404.