Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
ВЫПУКЛЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК - ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для выведения формулы суммы углов выпуклого многоугольника, решения задачи с помощью выведенной формулы, повторения признаков параллельности прямых и свойств углов при параллельных прямых и секущей при решении задач |
||||||||
Термины и понятия |
Выпуклый, невыпуклый многоугольник; сумма углов многоугольника |
||||||||
Планируемые результаты |
|||||||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||||||||
Умеют объяснять, что такое ломаная, многоугольник, его вершины, смежные стороны, диагонали; изображают и распознают многоугольники на чертежах; показывают элементы многоугольников, внутреннюю и внешнюю области многоугольников; формулируют и доказывают утверждение о сумме углов выпуклого многоугольника |
Познавательные: проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осмысливают ошибки и устраняют их. Регулятивные: понимают смысл поставленной задачи. Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, приводят примеры и контрпримеры. Личностные: проявляют критичность мышления; распознают логически некорректные высказывания |
||||||||
Организация пространства |
|||||||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И) |
||||||||
Образовательные ресурсы |
• Учебник. • Задания для парной и фронтальной работы |
||||||||
I этап. Актуализация опорных знаний |
|||||||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||||||||
Повторить основные элементы треугольника |
(Ф) 1. Какая фигура называется четырехугольником? 2. Какие вершины многоугольника называются соседними? Какие - противоположными? 3. Что такое диагонали многоугольника? Напомнить учащимся определение треугольника. Вспомнить элементы треугольника (сторона, вершина, угол) |
||||||||
II этап. Учебно-познавательная деятельность |
|||||||||
Мотивация к деятельности |
|||||||||
Цель деятельности |
Постановка учебной задачи |
||||||||
Вывести формулу суммы углов многоугольника |
(П/Ф) 1. Чему равна сумма углов выпуклого пятиугольника? (Возникает проблемная ситуация.) |
||||||||
Изучение нового материала |
|||||||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||||||||
Вывести формулу суммы углов многоугольника |
- Как зависит сумма углов многоугольника от числа треугольников, на которые он разбивается диагоналями, проведенными из одной вершины? |
||||||||
Многоугольник |
1 |
2 |
3 |
4 |
|||||
Число углов |
3 |
4 |
5 |
6 |
|||||
Число треугольников |
1 |
2 |
3 |
4 |
|||||
Сумма углов |
180° |
360° |
540° |
720° |
|||||
Значит, сумма внутренних углов n-угольника равна 180° ∙ (n - 2), где n - число сторон многоугольника. Сумма внешних углов n-угольника не зависит от количества сторон и всегда равна 360°. Объясните: почему? |
|||||||||
Закрепление изученного материала |
|||||||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||
Закрепить полученные знания |
(Ф) 1. Найдите сумму углов выпуклого: а) восьмиугольника; б) двенадцатиугольника. (Ф) 2. Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, если его сумма углов равна 2340°? (И) 3. Решить № 364 (в), 365 |
1. а) n = 8; (8 - 2) ∙ 180°= 1080°. б) n = 12; (12 - 2) ∙ 180° = 1800°. 2. (n - 2) ∙ 180 = 2340 n - 2= 13 n = 15 Ответ: многоугольник имеет 15 сторон. № 364. в) n = 10; (10 - 2) ∙ 180° = 1440° № 365. а) α = 90°; (n - 2) ∙ 180° = 90° n; n = 4 б) α = 60°; (n - 2) ∙ 180° = 60° n; n = 3 в) α = 120°; (n - 2) ∙ 180° = 120° n; n = 6 г) α = 108°; (n - 2) ∙ 180° = 108° n; n = 5 |
|||||||
III этап. Повторение |
|||||||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||
Повторить изученный материал |
(Ф) 1. Параллельны ли прямые а, b и с? (Ф) 2. Параллельны ли прямые а и b? (Ф) 3. Параллельны ли прямые m и n, n и k, m и k? |
1. Параллельны. 2. Да. 3. Да |
|||||||
IV этап. Итоги уhока. Рефлексия |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||
(Ф/И) - Что нового узнали на уроке? - Какой этап урока оказался для вас самым сложным? - Оцените свою работу на уроке |